Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médico veterinário de castração cirúrgica com ou sem implantação de microchip em cães e gatos (machos e fêmeas), com avaliação clínica e exame laboratorial pré-operatório (hemograma), em Unidade Móvel de esterilização (castramóvel), em regime de mutirão, na forma itinerante.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médico veterinário de castração cirúrgica com ou sem implantação de microchip em cães e gatos (machos e fêmeas), com avaliação clínica e exame laboratorial pré-operatório (hemograma), em Unidade Móvel de esterilização (castramóvel), em regime de mutirão, na forma itinerante.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Central - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica com implantação de microchip em cães e gatos #1 · sem CATMAT | 21.383 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Central - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica sem implantação de microchip em cães e gatos (machos e fêmeas). #2 · sem CATMAT | 9.164 UNIDADE | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Oeste - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica com implantação de microchip em cães e gatos. #3 · sem CATMAT | 12.907 SERVICO | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Oeste - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica sem implantação de microchip em cães e gatos (machos e fêmeas). #4 · sem CATMAT | 5.532 SERVICO | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Vale do Aço - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica com implantação de microchip em cães e gatos. #5 · sem CATMAT | 1.780 SERVICO | R$ 245,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Vale do Aço - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica sem implantação de microchip em cães e gatos (machos e fêmeas). #6 · sem CATMAT | 763 SERVICO | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Zona da Mata - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica com implantação de microchip em cães e gatos. #7 · sem CATMAT | 3.148 SERVICO | R$ 212,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Região Zona da Mata - Serviço médico veterinário de castração cirúrgica sem implantação de microchip em cães e gatos (machos e fêmeas). #8 · sem CATMAT | 1.349 SERVICO | R$ 202,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículo micro-ônibus urbano de transporte sanitário, 0 km, adaptado para o transporte de passageiros com deficiência tipo cadeirante e dificuldade de locomoção, para atendimento a Política do Transporta-SUS. 05802877000110-1-000012/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000020 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000019 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000018 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000017 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico – VOL. I – de “A” a “B”. 05802877000110-1-000082/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |