Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia e agrimensura destinados à realização de levantamento perimetral, georreferenciamento, elaboração de peças técnicas, protocolo e acompanhamento de certificação junto ao SIGEF/INCRA dos assentamentos da reforma agrária PA Boca da Mata, PA Olho D’água, PA Santo Antônio II e PA Saco Dantas Guaribas, localizados no município de Itapecuru Mirim/MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 313 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia e agrimensura destinados à realização de levantamento perimetral, georreferenciamento, elaboração de peças técnicas, protocolo e acompanhamento de certificação junto ao SIGEF/INCRA dos assentamentos da reforma agrária PA Boca da Mata, PA Olho D’água, PA Santo Antônio II e PA Saco Dantas Guaribas, localizados no município de Itapecuru Mirim/MA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços técnicos de engenharia/agrimensura destinados ao levantamento perimetral, georreferenciamento, elaboração de peças técnicas, protocolo e acompanhamento de certificação junto ao SIGEF/INCRA das áreas dos assentamentos rurais: PA Boca da Mata com área correspondente a 5.327,7510 ha (cinco mil trezentos e vinte e sete hectares, setenta e cinco ares e dez centiares) e perímetro com 44.364.90 m (quarenta e quatro mil, trezentos e sessenta e quatro metros e noventa centímetros), PA Olho D’água com área correspondente a 2.318,6513 ha (dois mil, trezentos e dezoito hectares, sessenta e cinco ares e treze centiares) e perímetro com 24.515,36 m (vinte e quatro mil quinhentos e quinze metros e trinta e seis centímetros); PA Santo Antônio II com área correspondente a 2.928,5630 ha (dois mil, novecentos e vinte e oito hectares, cinquenta e seis ares e trinta centiares) e perímetro com 26.230,59 m (vinte e seis mil duzentos e trinta metros e cinquenta e nove centímetros) e PA Saco Dantas – Guaribas com área correspondente a 3.509,7893 ha (três mil, quinhentos e nove hectares, setecentos e oitenta e oito ares e noventa e três centiares) e perímetro com 26.494,36 m (vinte e seis mil, quatrocentos e noventa e quatro metros e trinta e seis centímetros)no município de Itapecuru Miirm/MA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 58.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual Contratação de Pessoa Jurídica especializada para a execução dos serviços de Construção de calçadas e recuperação de pavimentação de ruas na zona urbana e rural do Município de Itapecuru Mirim/MA. 05648696000180-1-000126/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços de locação de veículos para atender a demanda do Município de Itapecuru Mirim/MA. 05648696000180-1-000053/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de brinquedos para distribuição gratuita aos munícipes pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Itapecuru Mirim/MA. 05648696000180-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de brinquedos para distribuição gratuita aos munícipes pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Itapecuru Mirim/MA. 05648696000180-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000017 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000018 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000011 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000016 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000015 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000014 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000012 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de gêneros alimentícios industrializados, visando atender ao Programa Nacional da Alimentação Escolar – PNAE nas unidades educacionais da rede pública municipal de Itapecuru-Mirim 05648696000180-1-000057/2025-000013 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de Calcário Dolomítico destinados a distribuição gratuita aos agricultores familiares residentes no município de Itapecuru-Mirim/MA. 05648696000180-1-000113/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |