Contratação de empresa para fornecimento de placas em ACM para atendimento da Secretaria de Comunicação do TJMS, pelo período de 12 meses, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 724 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de placas em ACM para atendimento da Secretaria de Comunicação do TJMS, pelo período de 12 meses, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placas de identificação para as vagas reservadas no estacionamento do prédio do TJMS confeccionada em ACM com impressão UV de 40x13
cm, com bordas arredondadas, fixada em uma haste em alumínio com pintura eletrostática na cor vermelha, perfil quadrado de 25
mm, com altura de 90 cm de vão livre. #1256 · sem CATMAT | 70 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placas de identificação para as vagas reservadas no estacionamento do prédio do TJMS confeccionada em ACM com impressão UV de 40x13
cm, com bordas arredondadas. #1257 · sem CATMAT | 70 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa confeccionada em ACM, tipo aço escovado, 3mm, com impressão digital direta UV com tintas nas cores branca e CMYK, com aplicação de fita dupla face de alta fixação no verso, nas medidas 60 cm x 40 cm. #1258 · sem CATMAT | 70 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual de mobiliário corporativo padronizado na marca Flexform para o Poder Judiciário do Estado de Mato Grosso do Sul, pelo período de 01 (um) ano. 05532085000172-1-000148/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura para a realização de serviços de manutenção preditiva, preventiva e corretiva nas edificações do Poder Judiciário do Estado de Mato Grosso do Sul, pelo período de 01 ano. 05532085000172-1-000127/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |