Contratação de solução de software Docnix para centralização, gestão e otimização dos processos internos, incluindo a administração de documentos, registros, indicadores, riscos, não conformidades, planejamento e treinamentos, em conformidade com os requisitos estabelecidos no modelo SaaS (Software como Serviço).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 724 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de solução de software Docnix para centralização, gestão e otimização dos processos internos, incluindo a administração de documentos, registros, indicadores, riscos, não conformidades, planejamento e treinamentos, em conformidade com os requisitos estabelecidos no modelo SaaS (Software como Serviço).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assinatura de 20 licenças simultâneas de software Docnix para Controle e Gerenciamento da Documentação do Sistema de Gestão, com serviços Licenciamento - Direito de Uso (Upgrade - Atualizações de versão, atualizações legais, evolução tecnológica), pelo período de 12 meses.
Cloud Computing - 50GB Ambiente de homologação + 50GB Ambiente de Produção, incluindo suporte (Correção bugs e Orientação apoio a usuários por chat e telefone, para todas as licenças, no total de 4 horas/mês). #17440 · sem CATMAT | 12 mês | R$ 5.119,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual de mobiliário corporativo padronizado na marca Flexform para o Poder Judiciário do Estado de Mato Grosso do Sul, pelo período de 01 (um) ano. 05532085000172-1-000148/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura para a realização de serviços de manutenção preditiva, preventiva e corretiva nas edificações do Poder Judiciário do Estado de Mato Grosso do Sul, pelo período de 01 ano. 05532085000172-1-000127/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |