Contratação de 02 (dois) Intérpretes Inglês/português
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 385 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de 02 (dois) Intérpretes Inglês/português
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tradução / Interpretação Simultânea / Consecutiva Tradução / Interpretação Simultânea / Consecutiva Tradutores, pessoas físicas ou jurídicas para a prestação de serviços de tradução, versão e revisão de textos nos idiomas, aplicando a modalidade de lauda literária ou simples (não juramentada), conforme tabela 1.1 do Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.858,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada em diagramação, serviços gráficos impressos e de grandes formatos visando o atendimento das demandas que a Assessoria Especial de Comunicação Social e de todas as Secretarias Nacionais e gabinete do Sr. Ministro de Estado para a criação de peças gráficas e institucionais e para a divulgação de eventos, exposições e campanhas internas e externas do MDS (...). 05526783000165-1-000087/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes, nos termos da tabela contida no Termo de Referência, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05526783000165-1-000059/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes, nos termos da tabela contida no Termo de Referência, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05526783000165-1-000059/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de veículos do tipo Vans com acessibilidade com vistas ao transporte de equipe de profissionais que executam as ações concernentes às missões institucionais da Secretaria Nacional de Assistência Social - SNAS nos Municípios, Estados e no Distrito Federal, provendo a Rede de Proteção Social do Sistema Único de Assistência Social dos meios necessários à ampliação da mobilidade e aprimoramento do atendimento realizado à população (..). 05526783000165-1-000077/2024-000002 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes, nos termos da tabela contida no Termo de Referência, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05526783000165-1-000059/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de veículos do tipo Vans com acessibilidade com vistas ao transporte de equipe de profissionais que executam as ações concernentes às missões institucionais da Secretaria Nacional de Assistência Social - SNAS nos Municípios, Estados e no Distrito Federal, provendo a Rede de Proteção Social do Sistema Único de Assistência Social dos meios necessários à ampliação da mobilidade e aprimoramento do atendimento realizado à população (..). 05526783000165-1-000077/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000023 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000026 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000024 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000025 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000027 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000021 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000022 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000019 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000011 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000013 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000018 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000015 | vigente até 22/09/2026 |