O objeto da presente licitação é Contratação de serviços contínuos de TV por assinatura, com fornecimento, instalação, manutenção e suporte técnico dos pontos de acesso, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 385 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é Contratação de serviços contínuos de TV por assinatura, com fornecimento, instalação, manutenção e suporte técnico dos pontos de acesso, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Televisão - Assinatura #1 · sem CATMAT | 26 UNIDADE | R$ 4.411,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51% sobre o valor estimado, contra 25,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada em diagramação, serviços gráficos impressos e de grandes formatos visando o atendimento das demandas que a Assessoria Especial de Comunicação Social e de todas as Secretarias Nacionais e gabinete do Sr. Ministro de Estado para a criação de peças gráficas e institucionais e para a divulgação de eventos, exposições e campanhas internas e externas do MDS (...). 05526783000165-1-000087/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes, nos termos da tabela contida no Termo de Referência, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05526783000165-1-000059/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes, nos termos da tabela contida no Termo de Referência, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05526783000165-1-000059/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de veículos do tipo Vans com acessibilidade com vistas ao transporte de equipe de profissionais que executam as ações concernentes às missões institucionais da Secretaria Nacional de Assistência Social - SNAS nos Municípios, Estados e no Distrito Federal, provendo a Rede de Proteção Social do Sistema Único de Assistência Social dos meios necessários à ampliação da mobilidade e aprimoramento do atendimento realizado à população (..). 05526783000165-1-000077/2024-000002 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes, nos termos da tabela contida no Termo de Referência, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05526783000165-1-000059/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de veículos do tipo Vans com acessibilidade com vistas ao transporte de equipe de profissionais que executam as ações concernentes às missões institucionais da Secretaria Nacional de Assistência Social - SNAS nos Municípios, Estados e no Distrito Federal, provendo a Rede de Proteção Social do Sistema Único de Assistência Social dos meios necessários à ampliação da mobilidade e aprimoramento do atendimento realizado à população (..). 05526783000165-1-000077/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000023 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000026 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000024 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000025 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000027 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000021 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000022 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000019 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000011 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000013 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000018 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de aquisição de Cestas de Alimentos, voltada para atendimento da Ação de Distribuição de Alimentos - ADA, para distribuição de cestas às famílias atingidas por situações de emergência ou calamidade pública que se encontram em situação temporária de dificuldade de acesso a alimentos, das demandas oriundas de cozinhas solidárias, bem como a povos e comunidades tradicionais, conforme condições, quantidades e exigências no edital e anexos. 05526783000165-1-000038/2025-000015 | vigente até 22/09/2026 |