Contratação emergencial de empresa especializada na prestação dos serviços de equipe multiprofissional em âmbito domiciliar (home care) para paciente assistido pela FMS, por dispensa emergencial, Processo Administrativo nº 00045.046224/2025-69, para atender determinação judicial referente ao Processo Judicial nº 0838355-65.2025.8.18.0140, em trâmite na 1ª Vara dos Feitos da Fazenda Pública da Comarca de Teresina.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 310 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de empresa especializada na prestação dos serviços de equipe multiprofissional em âmbito domiciliar (home care) para paciente assistido pela FMS, por dispensa emergencial, Processo Administrativo nº 00045.046224/2025-69, para atender determinação judicial referente ao Processo Judicial nº 0838355-65.2025.8.18.0140, em trâmite na 1ª Vara dos Feitos da Fazenda Pública da Comarca de Teresina.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assistência Médica - Hospitalar / Domiciliar complementar de Saúde / Convênio Assistência Médica - Hospitalar / Domiciliar complementar de Saúde / Convênio #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.566,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, contados a partir da data da publicação da respectiva ata, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de materiais de consumo (Gêneros Perecíveis – frutas, legumes e verduras - FLV), a fim de atender às necessidades da Rede Hospitalar, HUT, Maternidade Wall Ferraz/Rede cegonha e CAPS’s/Residência Terapêutica da Fundação Municipal de Saúde. 05522917000170-1-000081/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futuras e eventuais aquisições de Colchões colchonetes e capas, destinadas às unidades de saúde vinculas à GAH/DAE 05522917000170-1-000083/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, contados a partir da data da publicação da respectiva ata, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de caixas térmicas/isopores, para atender as necessidades da Rede de Frios/GEEPI/DVS-FMS. 05522917000170-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR. 05522917000170-1-000030/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras de material de consumo (TNT, morim, torçal e cadarço), pelo período de 12 meses, destinados a atender as necessidades do HUT e demais hospitais da rede municipal de saúde. As especificações do objeto são as constantes neste instrumento que deverão ser minuciosamente observadas pelos licitantes quando da elaboração de suas propostas. 05522917000170-1-000067/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para aquisição de OPME, Tela para Cirurgia Buco-Maxilo-Facial, para Cirurgias Buco-Maxilo-Facial no HUT. 05522917000170-1-000076/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição por meio do Sistema Registro de Preços, pelo período mínimo de 12 (doze) meses, contados a partir da data da publicação da respectiva ata, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de (aquisição materiais para limpeza, desinfecção e produtos para uso em copa/cozinha), para atender as necessidades da FMS 05522917000170-1-000077/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR. 05522917000170-1-000030/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futuras e eventuais aquisições de Colchões Pneumáticos, destinadas aos unidades de saúde vinculas à GAH/DAE 05522917000170-1-000078/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras e eventuais aquisições de CAIXAS TÉRMICAS COM TERMÔMETROS ACOPLADOS E TERMÔMETROS DIGITAIS, destinadas a atender as necessidades da FMS. 05522917000170-1-000064/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de PULSEIRAS HOSPITALARES DE IDENTIFICAÇÃO DE PACIENTES ADULTOS, PEDIÁTRICOS E NEONATAIS EM COMODATO COM IMPRESSORAS COMPATÍVEIS, E PULSEIRAS DE RISCO DE ALERGIA E LESÃO POR PRESSÃO, para atender as necessidades da rede hospitalar da FMS. 05522917000170-1-000066/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Saneantes para atender as necessidades da Lavanderia do Hospital de Urgência de Teresina - HUT 05522917000170-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
O objeto do presente certame é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação por meio de Ata de Registro de Preços, para um período mínimo de 12 (doze) meses, contados a partir da data da publicação da respectiva Ata, para futura contratação de empresa especializada em SERVIÇOS GRÁFICOS, para confecção de blocos, fichas, cartões, adesivos e outros impressos padronizados, para atender as necessidades demandadas pela rede hospitalar desta FMS e demais setores. 05522917000170-1-000024/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de tubos de coleta de sangue, de acordo com as condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e em seus anexos. Os recursos serão destinados ao Centro de Diagnóstico por Exames Dr. Raul Bacellar e ao Hospital de Urgência de Teresina (HUT). 05522917000170-1-000056/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição por meio de Ata de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, contados a partir da data da publicação da respectiva Ata, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de bens comuns (DESCARTÁVEIS PARA USO NOS SETORES DE NUTRIÇÃO HOSPITALAR - copos descartáveis, quentinhas descartáveis, sacos plásticos, colheres, talheres, filme de PVC..) 05522917000170-1-000052/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |