Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de self-service, coffee-break, quentinhas, coqueteis, lanches e salgados em geral para atender as necessidades das secretarias do município de Guimarães/MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 75 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de self-service, coffee-break, quentinhas, coqueteis, lanches e salgados em geral para atender as necessidades das secretarias do município de Guimarães/MA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
QUENTINHA com peso médio de 800g. Contendo: 1 – arroz branco ou á grega (apenas uma das opções) 2 – Feijão caseiro/tropeiro (apenas uma das opções) 3 – Macarrão espaguete ou talharim ao molho (apenas uma das opções). 4 – Purê de batata ou pirão (apenas uma das opções). 5 – Carne Branca: aves, peixes grelhados ao molho ou ensopado. Vermelha: carne de sol, alcatra, filé de coxão mole grelhados, ao molho ou ensopado (apenas uma das opções). Salada: vinagrete, salada de alface, tomate e pepino ou maionese (apenas uma das opções #1 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFEIÇÃO OU ALMOÇO: serviço para uma pessoa (com serviço de buffet) prato servido com peso médio de 900g, tipo A la carte, de acordo com o cardápio abaixo: 1 -Arroz (branco e à grega devendo conter no mínimo as duas opções). 2 -Grãos (feijão de caldo e farofa de feijão devendo conter no mínimo as duas opções). Carnes: (aves e peixe, com seguintes preparos: grelhado, ao molho, strogonoff, ensopado, moqueca. No mínimo dois modos de preparo de ave ou peixe. Pode-se oferecer outros modos de preparos). 4 – Vermelha (carne de sol, filé, picanha, strogonoff, grelhado. No mínimo dois tipos de carne e/ou preparos. Pode-se oferecer outros modos de preparos. – Saladas diversas (vinagrete, couve-flor, mista, brócolis, beterraba, pepino, salpicão, vagem. No mínimo três opções. Pode-se oferecer outros tipos de salada. 6 – Massas (lasanha, espaguete, capelete, fetuccine. No mínimo duas opções. Pode-se outros tipos de massa. Obs. Para a cotação de cada refeição deverá estar incluso o valor do suco (290ml) ou refrigerante (350ml) #2 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coffee Tradicional - Café; Café com leite; 2 tipos de sucos de fruta da estação/polpa; cesta de pães variados; cesta de salgados fritos e assados variados; 2 tipos de bolos (sabor laranja/trigo/fubá/chocolate/cenoura/macaxeira); Pão de queijo; cuscuz/tapioca. #3 · sem CATMAT | 3.200 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTO DE SALGADOS – 1 (um) cento de salgados, tamanho coquetel, com no mínimo 4 (quatro) tipos de salgados. #4 · sem CATMAT | 800 CENTRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTO DE DOCES – 1 (um) cento de doce, tamanho coquetel, com no mínimo 2(dois) tipos de doces. #5 · sem CATMAT | 800 CENTRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO – Bolo confeitado de 3kg (três quilos) #6 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO – Bolo confeitado de 4kg (quatro quilos) #7 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO – Bolo simples, sabores variados de 3kg (três quilos) #8 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO - Bolo simples, sabores variados de 4kg (quatro quilos) #9 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO – 01(um) litro de suco “in natura”, sabores podem ser variados. #10 · sem CATMAT | 1.800 LITRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE- 200ml (sabores variados) #11 · sem CATMAT | 1.800 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo (expediente e limpeza), para atender as necessidades das secretarias do município de Guimarães/MA 05505334000130-1-000011/2025-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para eventual aquisição de urnas, artigos funerários e translado em geral para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Desenvolvimento Comunitário da Prefeitura Municipal de Guimarães-MA 05505334000130-1-000034/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos, de forma contínua abrangendo: mecânica em geral, arrefecimento, refrigeração, revisão elétrica e eletrônica, lanternagem e pintura, alinhamento, cambagem e balanceamento em geral, serviço de guinchos, recarga e/ou troca de extintores que estejam, vencidos ou sem carga ou pressão, bem como fornecimento de peças e acessórios de reposição genuínos ou originais, com padrões de qualidade e garantia dos veículos automotores oficiais visando atender as necessidades das secretariais municipais de Guimarães-MA 05505334000130-1-000033/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |