Execução de obra de reforma e ampliação do prédio do Centro de Remanejamento Provisório - CERESP de Governador Valadares/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 40/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Execução de obra de reforma e ampliação do prédio do Centro de Remanejamento Provisório - CERESP de Governador Valadares/MG.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE CONSTRUCAO DE EDIFICACOES COMERCIAIS E/OU ADMI NISTRATIVAS #1 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 9.789.075,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COBERTOR,COLCHÕES E TOALHAS,SOB DEMANDA FUTURA E EVENTUAL 05487631000109-1-000160/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR - DRENOS E COLETORES 05487631000109-1-000037/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO - HOSPITALAR (SONDAS). 05487631000109-1-000035/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
ELETRODOMÉSTICOS E ELETROELETRÔNICOS 05487631000109-1-000179/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ALGEMAS(PULSO E TORNOZELO) E ÓLEO DESENGRIPANTE EM SPRAY 05487631000109-1-000090/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE AERONAVES REMOTAMENTE PILOTADAS (RPA) 05487631000109-1-000063/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
COMPRA DE CADEADOS E TELA DE SEGURANÇA 05487631000109-1-000068/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |