CURSO PHTLS E ACLS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CURSO PHTLS E ACLS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE MINISTRACAO DE CURSOS DE QUALIFICACAO E CAPACITACAO DE PESSOAL NA AREA DE SAUDE #1 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 11.340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE MINISTRACAO DE CURSOS DE QUALIFICACAO E CAPACITACAO DE PESSOAL NA AREA DE SAUDE #2 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 7.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA -SEJUSP).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COBERTOR,COLCHÕES E TOALHAS,SOB DEMANDA FUTURA E EVENTUAL 05487631000109-1-000160/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR - DRENOS E COLETORES 05487631000109-1-000037/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO - HOSPITALAR (SONDAS). 05487631000109-1-000035/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
ELETRODOMÉSTICOS E ELETROELETRÔNICOS 05487631000109-1-000179/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ALGEMAS(PULSO E TORNOZELO) E ÓLEO DESENGRIPANTE EM SPRAY 05487631000109-1-000090/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE AERONAVES REMOTAMENTE PILOTADAS (RPA) 05487631000109-1-000063/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
COMPRA DE CADEADOS E TELA DE SEGURANÇA 05487631000109-1-000068/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |