AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS (PRIMEIRO USO)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS (PRIMEIRO USO)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOMOVEL SERVICO TRANSPORTE DE PASSAGEIRO - CARROCERIA: MONOVOLUME; NUMERO LUGARES: 07 LUGARES; NUMERO PORTA: 04 PORTAS LATERAIS; POTENCIA MINIMA: 10 #1 · sem CATMAT | 24 1 UNIDADE | R$ 136.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOMOVEL SERVICO TRANSPORTE DE PASSAGEIRO - CARROCERIA: SEDAN; NUMERO LUGARES: 05 LUGARES; NUMERO PORTA: 04 PORTAS; POTENCIA MINIMA: 73 CV; CILINDRAD #2 · sem CATMAT | 180 1 UNIDADE | R$ 113.669,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIATURA BASICA - CARROCERIA: HATCH; NUMERO DE LUGARES: 05 LUGARES; NUMERO DE PORTAS: 05 PORTAS; FAIXA POTENCIA: MINIMA DE 99 CV E MAXIMA DE 137 CV; FA #3 · sem CATMAT | 60 1 UNIDADE | R$ 124.335,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHONETE - CARROCERIA: ABERTA; NUMERO DE LUGARES: 05; NUMERO DE PORTAS: 04; CAPACIDADE DE CARGA: MINIMA DE 1.000; POTENCIA: MINIMA DE 160 CV; CILIN #4 · sem CATMAT | 60 1 UNIDADE | R$ 308.830,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBULANCIA - PORTE: GRANDE PORTE; FINALIDADE: SUPORTE BASICO DE VIDA; NUMERO DE MACAS: 01 MACA; MOTORIZACAO: MINIMO 2000CC; COR: BRANCA, VERMELHA; COM #5 · sem CATMAT | 107 1 UNIDADE | R$ 443.194,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIATURA CAMINHONETE - CARROCERIA: CABINE DUPLA, COM COMPARTIMENTO PARA DOIS CAES; NUMERO DE LUGARES: 5 LUGARES; NUMERO DE PORTAS: 6 PORTAS; CAPACIDADE #6 · sem CATMAT | 14 1 UNIDADE | R$ 380.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOMOVEL SERVICO TRANSPORTE DE PASSAGEIRO - CARROCERIA: HATCH; NUMERO LUGARES: 05 LUGARES; NUMERO PORTA: 04 PORTAS; POTENCIA MINIMA: 88CV; CILINDRADA #7 · sem CATMAT | 2 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIATURA FURGAO - CARROCERIA: FECHADA, COM AR CONDICIONADO; NUMERO DE PORTAS: 4 PORTAS,SENDO 2 DIANTEIRAS,1 LATERAL E 1 TRASEIRA; FAIXA POTENCIA: MINIM #8 · sem CATMAT | 6 1 UNIDADE | R$ 473.062,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UTILITARIO - TIPO: SUV; NUMERO DE PORTAS: MINIMO 04 PORTAS; NUMERO DE LUGARES: 05 LUGARES; POTENCIA: MINIMA 110 CV E MAXIMA 130 CV; CILINDRADA: MINIMA #9 · sem CATMAT | 42 1 UNIDADE | R$ 142.540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOMOVEL SERVICO TRANSPORTE DE PASSAGEIRO - CARROCERIA: HATCH; NUMERO LUGARES: 05 LUGARES; NUMERO PORTA: 04 PORTAS; POTENCIA MINIMA: 88CV; CILINDRADA #10 · sem CATMAT | 33 1 UNIDADE | R$ 106.190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIATURA UTILITARIO - TIPO: UTILITARIO SUV, SEM CELA; NUMERO DE PORTAS: MINIMO 4 PORTAS; NUMERO DE LUGARES: 5 LUGARES; FAIXA POTENCIA: MINIMA DE 115 CV #11 · sem CATMAT | 105 1 UNIDADE | R$ 140.674,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIATURA CAMINHONETE - CARROCERIA: CABINE DUPLA COM CELA HUMANIZADA; NUMERO DE LUGARES: 5 LUGARES; NUMERO DE PORTAS: 4 PORTAS LATERAIS; CAPACIDADE DE C #12 · sem CATMAT | 120 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAN - CARROCERIA: FECHADA TETO ALTO; NUMERO LUGARES: MINIMO 16 LUGARES + MOTORISTA; NUMERO PORTA: MINIMO DE 3 PORTAS; POTENCIA MINIMA: 130 CV; CILINDR #13 · sem CATMAT | 17 1 UNIDADE | R$ 397.432,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA -SEJUSP).
2 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COBERTOR,COLCHÕES E TOALHAS,SOB DEMANDA FUTURA E EVENTUAL 05487631000109-1-000160/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR - DRENOS E COLETORES 05487631000109-1-000037/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO - HOSPITALAR (SONDAS). 05487631000109-1-000035/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
ELETRODOMÉSTICOS E ELETROELETRÔNICOS 05487631000109-1-000179/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ALGEMAS(PULSO E TORNOZELO) E ÓLEO DESENGRIPANTE EM SPRAY 05487631000109-1-000090/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE AERONAVES REMOTAMENTE PILOTADAS (RPA) 05487631000109-1-000063/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
COMPRA DE CADEADOS E TELA DE SEGURANÇA 05487631000109-1-000068/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |