Aquisição de Tubos e Conexões de Polietileno de Alta Densidade – PEAD, conforme ABNT NBR 15561/2024, ABNT NBR 15593 e ABNT NBR 14465:2016 entre outras aplicáveis, para utilização em instalações hidráulicas de saneamento, no sistema de abastecimento de água.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Tubos e Conexões de Polietileno de Alta Densidade – PEAD, conforme ABNT NBR 15561/2024, ABNT NBR 15593 e ABNT NBR 14465:2016 entre outras aplicáveis, para utilização em instalações hidráulicas de saneamento, no sistema de abastecimento de água.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tubo Hidráulico #1 · sem CATMAT | 133 Unidade | R$ 8.213,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Hidráulico #2 · sem CATMAT | 57 Unidade | R$ 11.791,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Hidráulico #3 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 17.243,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #4 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 2.212,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.002,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 9.742,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 62,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 9.548,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.152,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 8.044,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.510,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.762,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.568,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 43.629,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 6.730,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO MUNICIPAL DE AGUA, SANEAMENTO BASICO E INFRA-ESTRUTURA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para o fornecimento de cloreto de sódio a 99,8% de pureza não iodado para geração de hipoclorito de sódio em gerador deste. Processo de Origem: 2025-ETS-098261. 05472936000139-1-000187/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |