COMPRA CENTRAL - SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA DE TIC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (59 fornecedores no item), mas um só venceu os 25 itens do certame
- indício fortever detalhe →71% dos 457 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 25 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (59 fornecedores no item), mas um só venceu os 25 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
COMPRA CENTRAL - SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA DE TIC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE SUPORTE COMPUTACIONAL DE NIVEL JUNIOR #1 · sem CATMAT | 114 1 UNIDADE | R$ 366.216,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE SUPORTE COMPUTACIONAL DE NIVEL PLENO #2 · sem CATMAT | 39 1 UNIDADE | R$ 601.564,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE SUPORTE COMPUTACIONAL DE NIVEL SENIOR #3 · sem CATMAT | 19 1 UNIDADE | R$ 775.108,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE GERENCIA DE INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO #4 · sem CATMAT | 14 1 UNIDADE | R$ 1.974.351,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE BANCO DE DADOS DE NIVEL JUNIOR #5 · sem CATMAT | 15 1 UNIDADE | R$ 543.736,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE BANCO DE DADOS DE NIVEL PLENO #6 · sem CATMAT | 15 1 UNIDADE | R$ 760.729,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE BANCO DE DADOS DE NIVEL SENIOR #7 · sem CATMAT | 20 1 UNIDADE | R$ 1.223.617,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE SISTEMAS OPERACIONAIS DE NIVEL JUNIOR #8 · sem CATMAT | 6 1 UNIDADE | R$ 526.516,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE SISTEMAS OPERACIONAIS DE NIVEL PLENO #9 · sem CATMAT | 24 1 UNIDADE | R$ 755.400,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE SISTEMAS OPERACIONAIS DE NIVEL SENIOR #10 · sem CATMAT | 16 1 UNIDADE | R$ 1.069.276,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE REDES E DE COMUNICACAO DE DADOS DE NIVEL JUNIOR #11 · sem CATMAT | 10 1 UNIDADE | R$ 521.518,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE REDES E DE COMUNICACAO DE DADOS DE NIVEL PLENO #12 · sem CATMAT | 46 1 UNIDADE | R$ 797.617,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE REDES E DE COMUNICACAO DE DADOS DE NIVEL SENIOR #13 · sem CATMAT | 18 1 UNIDADE | R$ 1.130.756,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE TECNICO EM REDE TELECOMUNICACOES DE NIVEL JUNIOR #14 · sem CATMAT | 17 1 UNIDADE | R$ 208.585,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE TECNICO EM REDE TELECOMUNICACOES NIVEL PLENO #15 · sem CATMAT | 37 1 UNIDADE | R$ 300.585,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE TECNICO EM REDE TELECOMUNICACOES DE NIVEL SENIOR #16 · sem CATMAT | 22 1 UNIDADE | R$ 401.930,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE SISTEMAS DE AUTOMACAO DE NIVEL JUNIOR #17 · sem CATMAT | 11 1 UNIDADE | R$ 601.326,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE SISTEMAS DE AUTOMACAO DE NIVEL PLENO #18 · sem CATMAT | 20 1 UNIDADE | R$ 869.436,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ANALISTA DE SISTEMAS DE AUTOMACAO DE NIVEL SENIOR #19 · sem CATMAT | 16 1 UNIDADE | R$ 1.141.266,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE SEGURANCA DA INFORMACAO DE NIVEL JUNIOR #20 · sem CATMAT | 9 1 UNIDADE | R$ 674.941,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE SEGURANCA DA INFORMACAO DE NIVEL PLENO #21 · sem CATMAT | 17 1 UNIDADE | R$ 947.266,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ADMINISTRADOR DE SEGURANCA DA INFORMACAO DE NIVEL SENIOR #22 · sem CATMAT | 20 1 UNIDADE | R$ 1.387.593,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE GERENTE DE SEGURANCA DA INFORMACAO #23 · sem CATMAT | 10 1 UNIDADE | R$ 2.419.632,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ESPECIALISTA EM CLOUD DE NIVEL PLENO #24 · sem CATMAT | 26 1 UNIDADE | R$ 1.260.246,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE ESPECIALISTA EM CLOUD DE NIVEL SENIOR #25 · sem CATMAT | 13 1 UNIDADE | R$ 1.863.700,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
COMPRA CENTRAL - EQUIPAMENTOS DE INFRAESTRUTURA DE REDE LÓGICA 05461142000170-1-000160/2024-000001 | vigente até 21/07/2027 |
COMPRA CENTRAL - SERVIÇO MÓVEL PESSOAL (SMP) 05461142000170-1-000064/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
COMPRA ESTADUAL - MEDICAMENTOS II (ELENCO COMPLEMENTAR) 05461142000170-1-000076/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS X 05461142000170-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - SERVIÇO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO 05461142000170-1-000168/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VIII 05461142000170-1-000064/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VII 05461142000170-1-000061/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS II 05461142000170-1-000045/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS V 05461142000170-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS IV 05461142000170-1-000053/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VI 05461142000170-1-000058/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - DESKTOPS E NOTEBOOKS 05461142000170-1-000165/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - LICENÇAS MICROSOFT 05461142000170-1-000056/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS III 05461142000170-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |