COMPRA CENTRAL - PASSAGENS AÉREAS E RODOVIÁRIAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 457 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
COMPRA CENTRAL - PASSAGENS AÉREAS E RODOVIÁRIAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EMISSAO,REMARCACAO OU ALTERACAO PASSAGEM AEREA E RODOVIARIA, VIA TELEFONE OU SISTEMA INFORMATIZADO (TAXA POR TRANSACAO) #1 · sem CATMAT | 14.508 1 UNIDADE | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSAGEM AEREA E / OU RODOVIARIA (BILHETE) #2 · sem CATMAT | 1 1 UNIDADE | R$ 32.623.105,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
COMPRA CENTRAL - EQUIPAMENTOS DE INFRAESTRUTURA DE REDE LÓGICA 05461142000170-1-000160/2024-000001 | vigente até 21/07/2027 |
COMPRA CENTRAL - SERVIÇO MÓVEL PESSOAL (SMP) 05461142000170-1-000064/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
COMPRA ESTADUAL - MEDICAMENTOS II (ELENCO COMPLEMENTAR) 05461142000170-1-000076/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS X 05461142000170-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - SERVIÇO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO 05461142000170-1-000168/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VIII 05461142000170-1-000064/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VII 05461142000170-1-000061/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS II 05461142000170-1-000045/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS V 05461142000170-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS IV 05461142000170-1-000053/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VI 05461142000170-1-000058/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - DESKTOPS E NOTEBOOKS 05461142000170-1-000165/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - LICENÇAS MICROSOFT 05461142000170-1-000056/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS III 05461142000170-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |