Aquisição de equipamentos e instrumentos técnicos de medição, diagnóstico e inspeção - 1500.01.0063777/2026-93
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 457 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e instrumentos técnicos de medição, diagnóstico e inspeção - 1500.01.0063777/2026-93
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DETECTOR DE MATERIAIS - APLICACAO (1): MADEIRAMENTO, TUBULACOES, METAIS FERROSOS; APLICACAO (2): FIOS ENERGIZADOS, DRYWALL, GESSO, STEEL; PROFUNDIDADE #1 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 4.949,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIMETRO - TIPO: DIGITAL; FUNCOES-1: TENSÃO AC(200V A 75V0);TENSAO DC(200MILIV A 1000V); FUNCOES-2: CORRENTE DC (200 MICROAMP A 10 AMP); FUNCOES-3: R #2 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 144,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETECTOR DE TENSAO - TENSAO OPERACAO: 90V A 1000V AC; FREQUENCIA OPERACAO: 48HZ A 62HZ; INDICADOR TENSAO: LUMINOSO E SONORO (LED E BUZINA); ALIMENTACAO #3 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 173,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE MEDICAO - TIPO: AMPERIMETRO DIGITAL; DISPLAY: ATE 3,5 DIGITOS; FUNCOES-1: MEDIR CORRENTE CA; FUNCOES-2: TENSAO AC/DC; FUNCOES-3: FREQUENCIA, TE #4 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 190,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTADOR DE CABOS - FUNCAO: VERIFICACAO AUTOMATICA ; DISPLAY: 8 LED PARA CABO UTP; CABO: RJ45, RJ11; ALIMENTACAO: BATERIA DE 9V; #5 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDIDOR DE UMIDADE - TIPO: DIGITAL, VISOR LCD COM GRAFICO DE BARRAS; APLICACAO: PARA MATERIAS DE CONSTRUCAO E MADEIRA; #6 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 237,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA RPA ( DRONE ) - AUTONOMIA DE VOO: IGUAL OU SUPERIOR A 25 MIN (SEM ACESSORIOS); VELOCIDADE CRUZEIRO: IGUAL OU MAIOR QUE 50 #7 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 5.343,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOSIMETRO - DISPLAY: LCD 4 DIGITOS; ESCALA SELECIONAVEL: 70 A 140 DB; PRECISAO: 1,5DB; FREQUENCIA: A E C; DIMENSOES: 172MM X 80MM X 28MM, APROXIMADAMEN #8 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 6.143,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESQUADRO PARA ARTIFICE - MATERIA PRIMA: ACO; FORMA DO ESQUADRO: L; ANGULOS: 90 GRAUS; MEDIDA: 16 POLEGADAS; #9 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMOVISOR - TIPO: PORTATIL; DISPLAY: LCD TFT 2,4'' POLEGADAS; RESOLUCAO: 120X90 PIXELS (10800 PIXELS); TEMPERATURA: 25ºC; ARMAZENAMENTO: AUTOMATICO; I #10 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.763,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAQUIMETRO - TIPO: DIGITAL; TIPO DE MEDICAO: QUADRIDIMENSIONAL; DIVISAO: 0,01MM/.0005 POLEGADA; CAPACIDADE DE MEDIDA: 150 MM OU 6 POLEGADAS; #11 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 96,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NIVEL DE PRECISAO - MATERIA PRIMA: ALUMINIO; BOLHAS: 3 BOLHAS; TAMANHO: 16 POLEGADAS; #12 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPAMENTO PARA INSPECAO - IDENTIFICACAO: GEOFONE; COMPONENTE (1): UNIDADE DE CONTROLE; COMPONENTE (2): CARREGADOR; COMPONENTE (3): FONE DE OUVIDO; #13 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 4.259,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE PLANEJAMENTO E GESTAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
COMPRA CENTRAL - EQUIPAMENTOS DE INFRAESTRUTURA DE REDE LÓGICA 05461142000170-1-000160/2024-000001 | vigente até 21/07/2027 |
COMPRA CENTRAL - SERVIÇO MÓVEL PESSOAL (SMP) 05461142000170-1-000064/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
COMPRA ESTADUAL - MEDICAMENTOS II (ELENCO COMPLEMENTAR) 05461142000170-1-000076/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS X 05461142000170-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - SERVIÇO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO 05461142000170-1-000168/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VIII 05461142000170-1-000064/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VII 05461142000170-1-000061/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS II 05461142000170-1-000045/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS V 05461142000170-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS IV 05461142000170-1-000053/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS VI 05461142000170-1-000058/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - DESKTOPS E NOTEBOOKS 05461142000170-1-000165/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - LICENÇAS MICROSOFT 05461142000170-1-000056/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
COMPRA CENTRAL - MEDICAMENTOS III 05461142000170-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |