Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de troféus a serem concedidos no evento "Cerimônia de Premiação do Prêmio Nacional do Turismo 2025", em dezembro de 2025, na cidade de Brasília/DF, visando atender às necessidades da Coordenação-Geral de Produtos e Experiências Turísticas (CGPRO), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

valor estimado
R$ 45.960,00
itens
3
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta92% não-abertos· 195 amostra(s)
    92% dos 195 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 713,03 /un
faixa R$ 691,64R$ 735,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Confecção Troféu Confecção Troféu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de troféus a serem concedidos no evento "Cerimônia de Premiação do Prêmio Nacional do Turismo 2025", em dezembro de 2025, na cidade de Brasília/DF, visando atender às necessidades da Coordenação-Geral de Produtos e Experiências Turísticas (CGPRO), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Confecção Troféu Confecção Troféu
#1 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 799,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção Troféu Confecção Troféu
#2 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção Troféu Confecção Troféu
#3 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 799,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 2,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
92%
179 de 195
composição
16 abertos · 1 restritos · 178 diretos

92% dos 195 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O objeto da presente licitação é a prestação do serviço de de ocupação de imóveis públicos, consistindo nos serviços de Gestão de Facilities
05457283000119-1-000055/2024-000001
vigente até 30/01/2027
Contratação de eventual aquisição mobiliários diversos, arquivos deslizantes e divisórias, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos.
05457283000119-1-000031/2024-000002
vigente até 13/11/2026
Contratação de eventual aquisição mobiliários diversos, arquivos deslizantes e divisórias, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos.
05457283000119-1-000031/2024-000003
vigente até 08/11/2026
Contratação de eventual aquisição mobiliários diversos, arquivos deslizantes e divisórias, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos.
05457283000119-1-000031/2024-000001
vigente até 07/11/2026
Contratação de serviços de locação de veículos, para transporte de pessoal, com motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva e seguro total (sem franquia), de forma continuada, sob demanda, para atender as necessidade de locomoção em viagens dos representação do Ministério do Turismo nos deslocamentos no exercício de suas missões institucionais, conforme especificações contidas no Termo de Referência e anexos.
05457283000119-1-000054/2025-000001
vigente até 21/10/2026