Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de TV por Assinatura digital em HD (alta definição), compreendendo a instalação e assistência técnica, para 11 (onze) pontos de recepção para o Ministério do Turismo, situado na Esplanada dos Ministérios, Bloco “U”, em Brasília/DF, CEP 70.065-900, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas, estabelecidas neste instrumento: nos termos, condições, quantidades e qualidade estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 195 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de TV por Assinatura digital em HD (alta definição), compreendendo a instalação e assistência técnica, para 11 (onze) pontos de recepção para o Ministério do Turismo, situado na Esplanada dos Ministérios, Bloco “U”, em Brasília/DF, CEP 70.065-900, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas, estabelecidas neste instrumento: nos termos, condições, quantidades e qualidade estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Televisão - Assinatura Televisão - Assinatura #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.373,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a prestação do serviço de de ocupação de imóveis públicos, consistindo nos serviços de Gestão de Facilities 05457283000119-1-000055/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Contratação de eventual aquisição mobiliários diversos, arquivos deslizantes e divisórias, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos. 05457283000119-1-000031/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Contratação de eventual aquisição mobiliários diversos, arquivos deslizantes e divisórias, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos. 05457283000119-1-000031/2024-000003 | vigente até 08/11/2026 |
Contratação de eventual aquisição mobiliários diversos, arquivos deslizantes e divisórias, nas condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos. 05457283000119-1-000031/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Contratação de serviços de locação de veículos, para transporte de pessoal, com motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva e seguro total (sem franquia), de forma continuada, sob demanda, para atender as necessidade de locomoção em viagens dos representação do Ministério do Turismo nos deslocamentos no exercício de suas missões institucionais, conforme especificações contidas no Termo de Referência e anexos. 05457283000119-1-000054/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |