Aquisição de equipamentos de suporte em TI (cabos UTP, conectores e patch panels, testadores de cabos e outros), para a Seção de Redes da DITIC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 724 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de suporte em TI (cabos UTP, conectores e patch panels, testadores de cabos e outros), para a Seção de Redes da DITIC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cabo Rede Computador material revestimento: pvc - cloreto de polivinila anti-chama, material condutor: cobre nú, tipo condutor: par trançado, tipo cabo: utp, cor: vermelha, padrão cabeamento: gigalan, categoria: 6, aplicação: rede estruturada, material isolamento condutor: polietileno de alta densidade, comprimento: 305, normas técnicas: ansi/tia 568 c.2 - iso/iec -11801 #1 · sem CATMAT | 25 Caixa 305 M | R$ 891,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector Cabo Par Trançado tipo: fêmea, modelo: rj45, categoria: 6, aplicação: instalação ponto de rede #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector tipo: macho, aplicação: cabo de rede, categoria: 6, padrão: rj45 #3 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 3,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador material revestimento: pvc - cloreto de polivinila anti-chama, material condutor: cobre, bitola condutor: 24, tipo condutor: par trançado, tipo cabo: utp 4 pares padrão tia 568a, características adicionais: cabo montado de 2,50 metros, categoria: 6, aplicação: rede de comunicação de dados #4 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 10,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testador bateria: 9, padrão: 568 a / 568 b, aplicação: rede de informática e informação, conectores: rj-45/ rj-11 #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 42,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate Para Climpar material: metal, tipo cabo: isolado, aplicação: conectores rj11 e rj45, características adicionais: com sistema de compressão #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 49,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate De Corte material: forjado em aço cromo vanádio, tipo corte: diagonal, material cabo: plástico, tipo cabo: isolado, uso: industrial, tipo: profissional, comprimento: 120 #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Ferramentas componentes: cortador,desencapador e alicate de pressão, aplicação: instalação de redes, reparo e manutenção geral #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 95,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Não Recarregável sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3, modelo: cr-2032 #9 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abraçadeira material: náilon, tipo: autotravante, comprimento total: 150, aplicação: amarração e fixação, modelo: t 30 r #10 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 100 UN | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Lógico Blindado aplicação: para rede cat6e sem espelho, formação do cabo: 4 x 24, características adicionais: o revestimento externo do cabo deverá ter uma esca, material do condutor: cobre rígido, normas técnicas: eia/tia 568 a, material isolamento: pvc de alta intensidade, espessura mínima: 0,58, tipo: stp de par trançado, faixa de freqüência: até 350, resistência a tração: até 400 #11 · sem CATMAT | 7 Caixa 1 UN | R$ 664,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 66,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO CONSTITUCIONAL DO DISTRITO FEDERAL - FCDF).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de detergentes e produtos de higiene e limpeza hospitalar (detergente de ácido peracético, enzimático, quaternário de amônio, álcool 70%, escovas e outros), para a realização de limpeza e desinfecção de materiais e viaturas de Atendimento Pré-Hospitalar conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000146/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de conjuntos de medalha, pastas para acomodação de diplomas, sacolas e material gráfico (envelopes, convites, históricos e diplomas) , conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000051/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de conjuntos de medalha, pastas para acomodação de diplomas, sacolas e material gráfico (envelopes, convites, históricos e diplomas) , conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000051/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de colchão para cama solteiro, capa para colchão, jogo de cama (lençol, lençol com elástico e fronha), travesseiro e cobertor, para o Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000129/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para aquisição de colchão para cama solteiro, capa para colchão, jogo de cama (lençol, lençol com elástico e fronha), travesseiro e cobertor, para o Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000129/2024-000002 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de preços para 4.746 (quatro mil, setecentos e quarenta e seis) chapas de madeirite em cola fenólica de 10 mm, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste Instrumento 05448380000145-1-000235/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de Eletrodos do tipo pás adesivas multifuncionais para uso em pacientes adultos, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste Instrumento. 05448380000145-1-000238/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços de contrastes radiológicos e insumos para manutenção da rotina dos exames de tomografia computadorizada com contraste, ultrassonografias e endoscopias digestivas realizados na Policlínica Médica do CBMDF, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000215/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços de contrastes radiológicos e insumos para manutenção da rotina dos exames de tomografia computadorizada com contraste, ultrassonografias e endoscopias digestivas realizados na Policlínica Médica do CBMDF, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000215/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços de Açúcar em Pacotes de 2kg e Café em Pacotes de 500g - para suprir a demanda das diversas Organizações Bombeiro Militar - OBM do Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal - CBMDF que necessitam desse recurso conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000165/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços de contrastes radiológicos e insumos para manutenção da rotina dos exames de tomografia computadorizada com contraste, ultrassonografias e endoscopias digestivas realizados na Policlínica Médica do CBMDF, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000215/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços de Açúcar em Pacotes de 2kg e Café em Pacotes de 500g - para suprir a demanda das diversas Organizações Bombeiro Militar - OBM do Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal - CBMDF que necessitam desse recurso conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 05448380000145-1-000165/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços de materiais de consumo para o serviço de emergência pré-hospitalar do Grupamento de Atendimento e Emergência Pré-Hospitalar (GAEPH) 05448380000145-1-000204/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |