Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para fornecimento contínuo de peças (sob demanda) e realização de serviço contínuo de manutenção preventiva e corretiva para 03 equipamentos da marca Phoenix Luferco e seus componentes, pertencentes às Policlínicas Médica (POMED) e Odontológica (PODON), conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.

valor estimado
R$ 644.498,70
itens
2
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
47
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 724 amostra(s)
    81% dos 724 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Proponente único1/2 venceram· 2 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (26 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro60
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 13.549,57 /un
faixa R$ 13.143,08R$ 13.968,63 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Manutenção de Autoclaves · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (26 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
26
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento contínuo de peças (sob demanda) e realização de serviço contínuo de manutenção preventiva e corretiva para 03 equipamentos da marca Phoenix Luferco e seus componentes, pertencentes às Policlínicas Médica (POMED) e Odontológica (PODON), conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Manutenção de Autoclaves
#1 · sem CATMAT
30 UNIDADER$ 6.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção de Autoclaves
#2 · sem CATMAT
30 UNIDADER$ 15.183,29item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
64,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 64,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
588 de 724
composição
136 abertos · 6 restritos · 582 diretos

81% dos 724 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços de detergentes e produtos de higiene e limpeza hospitalar (detergente de ácido peracético, enzimático, quaternário de amônio, álcool 70%, escovas e outros), para a realização de limpeza e desinfecção de materiais e viaturas de Atendimento Pré-Hospitalar conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000146/2025-000001
vigente até 05/08/2027
Registro de preços para aquisição de conjuntos de medalha, pastas para acomodação de diplomas, sacolas e material gráfico (envelopes, convites, históricos e diplomas) , conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000051/2025-000001
vigente até 29/04/2027
Registro de preços para aquisição de conjuntos de medalha, pastas para acomodação de diplomas, sacolas e material gráfico (envelopes, convites, históricos e diplomas) , conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000051/2025-000002
vigente até 29/04/2027
Registro de Preços para aquisição de colchão para cama solteiro, capa para colchão, jogo de cama (lençol, lençol com elástico e fronha), travesseiro e cobertor, para o Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000129/2024-000001
vigente até 25/03/2027
Registro de Preços para aquisição de colchão para cama solteiro, capa para colchão, jogo de cama (lençol, lençol com elástico e fronha), travesseiro e cobertor, para o Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000129/2024-000002
vigente até 25/03/2027
Registro de preços para 4.746 (quatro mil, setecentos e quarenta e seis) chapas de madeirite em cola fenólica de 10 mm, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste Instrumento
05448380000145-1-000235/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para aquisição de Eletrodos do tipo pás adesivas multifuncionais para uso em pacientes adultos, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste Instrumento.
05448380000145-1-000238/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preços de contrastes radiológicos e insumos para manutenção da rotina dos exames de tomografia computadorizada com contraste, ultrassonografias e endoscopias digestivas realizados na Policlínica Médica do CBMDF, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000215/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Registro de preços de contrastes radiológicos e insumos para manutenção da rotina dos exames de tomografia computadorizada com contraste, ultrassonografias e endoscopias digestivas realizados na Policlínica Médica do CBMDF, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000215/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de preços de Açúcar em Pacotes de 2kg e Café em Pacotes de 500g - para suprir a demanda das diversas Organizações Bombeiro Militar - OBM do Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal - CBMDF que necessitam desse recurso conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000165/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Registro de preços de contrastes radiológicos e insumos para manutenção da rotina dos exames de tomografia computadorizada com contraste, ultrassonografias e endoscopias digestivas realizados na Policlínica Médica do CBMDF, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000215/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços de Açúcar em Pacotes de 2kg e Café em Pacotes de 500g - para suprir a demanda das diversas Organizações Bombeiro Militar - OBM do Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal - CBMDF que necessitam desse recurso conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
05448380000145-1-000165/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços de materiais de consumo para o serviço de emergência pré-hospitalar do Grupamento de Atendimento e Emergência Pré-Hospitalar (GAEPH)
05448380000145-1-000204/2025-000001
vigente até 04/09/2026