Aquisição de Materiais didáticos e anatômicos visando atender às demandas originárias dos setores/estruturas administrativas e acadêmicos da UNIVASF
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 218 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais didáticos e anatômicos visando atender às demandas originárias dos setores/estruturas administrativas e acadêmicos da UNIVASF
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,8% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de Microscópios de Laboratórios, para atender aos Colegiados de Geologia e Gestão Ambiental, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05440725000114-1-000010/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de equipamentos e materiais didáticos, para atender ao Colegiado de Geologia. 05440725000114-1-000022/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de estabilizadores e nobreaks, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05440725000114-1-000042/2024-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |