Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para futura aquisição de água mineral em garrafões de 20 litros e respectivos vasilhames, destinados ao atendimento das demandas institucionais, sendo o destinado ao Campus de São Raimundo Nonato e o aos diversos campi da Universidade Federalitem 01 item 02do Vale do São Francisco (UNIVASF).

valor estimado
R$ 60.203,93
itens
2
local
Petrolina/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 218 amostra(s)
    61% dos 218 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 18,05 /un
faixa R$ 17,51R$ 18,61 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Água Mineral Natural · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de preços para futura aquisição de água mineral em garrafões de 20 litros e respectivos vasilhames, destinados ao atendimento das demandas institucionais, sendo o destinado ao Campus de São Raimundo Nonato e o aos diversos campi da Universidade Federalitem 01 item 02do Vale do São Francisco (UNIVASF).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
07/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Água Mineral Natural
#1 · sem CATMAT
3.600 Garrafão 20,00 LR$ 15,65item sem CATMAT classificadosem referência
Água Mineral Natural
#2 · sem CATMAT
191 Garrafão 20,00 LR$ 20,23item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25,1%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 25,1% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
134 de 218
composição
84 abertos · 0 restritos · 134 diretos

61% dos 218 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura aquisição de Microscópios de Laboratórios, para atender aos Colegiados de Geologia e Gestão Ambiental, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
05440725000114-1-000010/2025-000001
vigente até 02/06/2027
Registro de preços para futura aquisição de equipamentos e materiais didáticos, para atender ao Colegiado de Geologia.
05440725000114-1-000022/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos.
05440725000114-1-000073/2024-000006
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos.
05440725000114-1-000073/2024-000007
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos.
05440725000114-1-000073/2024-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos.
05440725000114-1-000073/2024-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos.
05440725000114-1-000073/2024-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos.
05440725000114-1-000073/2024-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos.
05440725000114-1-000073/2024-000005
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia.
05440725000114-1-000031/2025-000006
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia.
05440725000114-1-000031/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia.
05440725000114-1-000031/2025-000007
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia.
05440725000114-1-000031/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia.
05440725000114-1-000031/2025-000005
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de estabilizadores e nobreaks, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
05440725000114-1-000042/2024-000006
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia.
05440725000114-1-000031/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia.
05440725000114-1-000031/2025-000002
vigente até 06/10/2026