Contratação de empresa para Prestação de Serviços de apoio Técnico especializado, de natureza continuada, com dedicação exclusiva de mão de obra e pessoal devidamente habilitado para o Programa de Conservação de Fauna e Flora Programa de Recuperação de Áreas Degradadas e Ramal do Agreste, Programa de Prevenção à Desertificação e para o Programa Ambiental de Gestão Sustentável e Títulos e Domínios das Famílias Reassentadas do Projeto de Integração do Rio São Francisco.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 218 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para Prestação de Serviços de apoio Técnico especializado, de natureza continuada, com dedicação exclusiva de mão de obra e pessoal devidamente habilitado para o Programa de Conservação de Fauna e Flora Programa de Recuperação de Áreas Degradadas e Ramal do Agreste, Programa de Prevenção à Desertificação e para o Programa Ambiental de Gestão Sustentável e Títulos e Domínios das Famílias Reassentadas do Projeto de Integração do Rio São Francisco.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Auxiliar de Serviços Técnicos #1 · sem CATMAT | 71 UNIDADE | R$ 101.699,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #2 · sem CATMAT | 51 UNIDADE | R$ 195.259,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #3 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 246.962,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 298.591,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #5 · sem CATMAT | 23 UNIDADE | R$ 145.632,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #6 · sem CATMAT | 13 UNIDADE | R$ 106.324,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 50.443,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #8 · sem CATMAT | 1.104 UNIDADE | R$ 82,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #9 · sem CATMAT | 736 UNIDADE | R$ 40,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #10 · sem CATMAT | 4.416 UNIDADE | R$ 102,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #11 · sem CATMAT | 2.976 UNIDADE | R$ 137,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #12 · sem CATMAT | 4.224 UNIDADE | R$ 50,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #13 · sem CATMAT | 2.784 UNIDADE | R$ 67,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,6% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de Microscópios de Laboratórios, para atender aos Colegiados de Geologia e Gestão Ambiental, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05440725000114-1-000010/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de equipamentos e materiais didáticos, para atender ao Colegiado de Geologia. 05440725000114-1-000022/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de Itens Diversos. 05440725000114-1-000073/2024-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de estabilizadores e nobreaks, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05440725000114-1-000042/2024-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Médico-hospitalares, visando atender as demandas originarias de distintos setores, administrativos e acadêmicos da Univasf, conforme tabela e condições exigidas no Termo de Referencia. 05440725000114-1-000031/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |