Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Forro teto #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 615,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forro teto #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 39,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impermeabilizante #3 · sem CATMAT | 20 Balde 18,00 KG | R$ 264,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Esmalte #4 · sem CATMAT | 20 Lata 2,40 L | R$ 207,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Argamassa #5 · sem CATMAT | 40 Saco 25,00 KG | R$ 22,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impermeabilizante #6 · sem CATMAT | 30 Balde 18,00 KG | R$ 368,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mola porta #7 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 166,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 309,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sifão #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 10,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ducha higiênica #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 57,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assento vaso sanitário #11 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 25,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reparo válvula hidráulica #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 97,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reparo válvula hidráulica #13 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 73,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvula descarga #14 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 426,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sifão #15 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 173,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvula #16 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 108,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grelha ralo #17 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 28,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 263,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRO GRAU NO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Mobiliário, através de Registro de Preços, válido por 01 (um) ano, prorrogável por igual período, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000006/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000013 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência). 05424540000116-1-000053/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |