Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de cordões ópticos duplex, cabo de fibra óptica, distribuidor interno óptico (DIO), mini distribuidor óptico (mini-DIO), kit de extensão óptica conectorizada (pigtail) e transceiver 1 Gbps, conforme Anexo I (Termo de Referência).

valor estimado
R$ 239.403,05
itens
10
local
Rio de Janeiro/RJ
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.758,38 /un
faixa R$ 6.555,63R$ 6.967,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Cabo fibra ótica · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de cordões ópticos duplex, cabo de fibra óptica, distribuidor interno óptico (DIO), mini distribuidor óptico (mini-DIO), kit de extensão óptica conectorizada (pigtail) e transceiver 1 Gbps, conforme Anexo I (Termo de Referência).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
31/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Conjunto montado cabo de fibra óptica
#1 · sem CATMAT
250 UnidadeR$ 124,93item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto montado cabo de fibra óptica
#2 · sem CATMAT
250 UnidadeR$ 121,98item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto montado cabo de fibra óptica
#3 · sem CATMAT
125 UnidadeR$ 149,96item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto montado cabo de fibra óptica
#4 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 159,53item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto montado cabo de fibra óptica
#5 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 257,61item sem CATMAT classificadosem referência
Cabo fibra ótica
#6 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 7.573,26item sem CATMAT classificadosem referência
Distribuidor Interno Otico
#7 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 2.267,23item sem CATMAT classificadosem referência
Distribuidor Interno Otico
#8 · sem CATMAT
72 UnidadeR$ 574,00item sem CATMAT classificadosem referência
Extensão óptica
#9 · sem CATMAT
504 UnidadeR$ 46,59item sem CATMAT classificadosem referência
Transceiver
#10 · sem CATMAT
125 UnidadeR$ 153,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
67,4%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 67,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRO GRAU NO RIO DE JANEIRO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de Mobiliário, através de Registro de Preços, válido por 01 (um) ano, prorrogável por igual período, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000006/2025-000002
vigente até 01/08/2027
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000003
vigente até 21/10/2026
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000004
vigente até 21/10/2026
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000009
vigente até 21/10/2026
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000007
vigente até 21/10/2026
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000008
vigente até 21/10/2026
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000005
vigente até 21/10/2026
Registro de preços, válido por 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para aquisição de diversos materiais civis, incluindo placas de forro de teto removível, mola hidráulica para portas e válvula reguladora de pressão para purificador Soft Everest, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000054/2025-000002
vigente até 21/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000013
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000010
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000011
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Materiais elétricos diversos, na forma de Registro de Preço, com vigência de 1 ano, conforme Anexo I (Termo de Referência).
05424540000116-1-000053/2025-000009
vigente até 14/10/2026