Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preço para futura aquisição de Módulos de expansão para Storages ALL-FLASH para ampliação da capacidade de armazenamento de dados do Datacenter do TJMA.

valor estimado
R$ 45.531.107,98
itens
7
local
São Luís/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta87% não-abertos· 1.429 amostra(s)
    87% dos 1429 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.771.505,74 /un
faixa R$ 6.568.360,57R$ 6.980.933,75 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Unidade disco · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de preço para futura aquisição de Módulos de expansão para Storages ALL-FLASH para ampliação da capacidade de armazenamento de dados do Datacenter do TJMA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/12/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Unidade disco
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 3.947.220,02item sem CATMAT classificadosem referência
Unidade disco
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 3.947.220,02item sem CATMAT classificadosem referência
Unidade disco
#3 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 3.627.781,51item sem CATMAT classificadosem referência
Unidade disco
#4 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 383.985,60item sem CATMAT classificadosem referência
Unidade disco
#5 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 7.173.762,17item sem CATMAT classificadosem referência
Unidade disco
#6 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 7.587.971,47item sem CATMAT classificadosem referência
Unidade disco
#7 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 44.833,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
20,2%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 20,2% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
87%
1.247 de 1.429
composição
182 abertos · 7 restritos · 1.240 diretos

87% dos 1429 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de ares-condicionados para atender às necessidades de diversos setores do Poder Judiciário do Estado do Maranhão
05288790000176-1-000106/2025-000003
vigente até 12/09/2027
Contratação de empresa especializada no fornecimento de placas personalizadas.
05288790000176-1-000112/2025-000002
vigente até 27/06/2027
Contratação de empresa especializada no fornecimento de placas personalizadas.
05288790000176-1-000112/2025-000001
vigente até 17/06/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados e continuados de Programação Visual e Redação Web
05288790000176-1-000103/2025-000001
vigente até 08/06/2027
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão.
05288790000176-1-000003/2025-000006
vigente até 25/04/2027
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão.
05288790000176-1-000003/2025-000002
vigente até 24/04/2027
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão.
05288790000176-1-000003/2025-000003
vigente até 24/04/2027
Aquisição de gêneros alimentícios e materiais de higiene pessoal (adulto e infantil) para a casa abrigo do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão.
05288790000176-1-000022/2025-000002
vigente até 22/04/2027
Contratação de serviços de desenvolvimento e sustentação de sistemas de Inteligência de Negócio (Business Intelligence – BI).
05288790000176-1-000015/2025-000001
vigente até 22/04/2027
Aquisição de tapetes tipo capacho para o Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão.
05288790000176-1-000024/2025-000001
vigente até 09/04/2027
Registro de preços para a Aquisição de Materiais Odontológicos, para suprir as necessidades das Divisões odontológicas do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão (TJMA) e da Divisão Odontológica do Fórum Desembargador Sarney Costa.
05288790000176-1-000005/2025-000004
vigente até 18/03/2027
Registro de preços para a Aquisição de Materiais Odontológicos, para suprir as necessidades das Divisões odontológicas do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão (TJMA) e da Divisão Odontológica do Fórum Desembargador Sarney Costa.
05288790000176-1-000005/2025-000002
vigente até 17/03/2027
REGISTRO DE PREÇO para Contratação de empresa prestadora de serviços de locação mensal e por diária de veículos automotores sem motorista para o Poder Judiciário do Maranhão.
05288790000176-1-000369/2024-000001
vigente até 02/12/2026
Fornecimento de água mineral, natural, potável, sem gás, acondicionada em garrafões de 20 (vinte) litros; recargas de gás liquefeito de petróleo (GLP), bem como vasilhames plásticos de água e botijões de gás vazios.
05288790000176-1-000247/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de persianas para atender aos prédios do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão
05288790000176-1-000198/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de extensão dos serviços de garantia dos ativos de rede fornecidos pela empresa CISCO SYSTEMS.
05288790000176-1-000254/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de extensão dos serviços de garantia dos ativos de rede fornecidos pela empresa CISCO SYSTEMS.
05288790000176-1-000254/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de áudio profissional.
05288790000176-1-000222/2025-000005
vigente até 09/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de persianas para atender aos prédios do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão
05288790000176-1-000198/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de áudio profissional.
05288790000176-1-000222/2025-000006
vigente até 09/10/2026