Contratação de empresa de tecnologia da informação para prestação de serviços continuados de suporte ao sistema de processo judicial eletrônico do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1429 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de tecnologia da informação para prestação de serviços continuados de suporte ao sistema de processo judicial eletrônico do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de gerenciamento de sistemas computacionais #1 · sem CATMAT | 79.704 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 130,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,9% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de ares-condicionados para atender às necessidades de diversos setores do Poder Judiciário do Estado do Maranhão 05288790000176-1-000106/2025-000003 | vigente até 12/09/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de placas personalizadas. 05288790000176-1-000112/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de placas personalizadas. 05288790000176-1-000112/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados e continuados de Programação Visual e Redação Web 05288790000176-1-000103/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000003/2025-000006 | vigente até 25/04/2027 |
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000003/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000003/2025-000003 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios e materiais de higiene pessoal (adulto e infantil) para a casa abrigo do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000022/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de serviços de desenvolvimento e sustentação de sistemas de Inteligência de Negócio (Business Intelligence – BI). 05288790000176-1-000015/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de tapetes tipo capacho para o Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000024/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de preços para a Aquisição de Materiais Odontológicos, para suprir as necessidades das Divisões odontológicas do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão (TJMA) e da Divisão Odontológica do Fórum Desembargador Sarney Costa. 05288790000176-1-000005/2025-000004 | vigente até 18/03/2027 |
Registro de preços para a Aquisição de Materiais Odontológicos, para suprir as necessidades das Divisões odontológicas do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão (TJMA) e da Divisão Odontológica do Fórum Desembargador Sarney Costa. 05288790000176-1-000005/2025-000002 | vigente até 17/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO para Contratação de empresa prestadora de serviços de locação mensal e por diária de veículos automotores sem motorista para o Poder Judiciário do Maranhão. 05288790000176-1-000369/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Fornecimento de água mineral, natural, potável, sem gás, acondicionada em garrafões de 20 (vinte) litros; recargas de gás liquefeito de petróleo (GLP), bem como vasilhames plásticos de água e botijões de gás vazios. 05288790000176-1-000247/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de persianas para atender aos prédios do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão 05288790000176-1-000198/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de extensão dos serviços de garantia dos ativos de rede fornecidos pela empresa CISCO SYSTEMS. 05288790000176-1-000254/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de extensão dos serviços de garantia dos ativos de rede fornecidos pela empresa CISCO SYSTEMS. 05288790000176-1-000254/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de áudio profissional. 05288790000176-1-000222/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de persianas para atender aos prédios do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão 05288790000176-1-000198/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de áudio profissional. 05288790000176-1-000222/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |