contratação de empresa para a aquisição de peças para os veículos da frota municipal, para atender as necessidades das secretarias municipais de Coelho Neto – MA, por meio de registro de preços.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 282 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa para a aquisição de peças para os veículos da frota municipal, para atender as necessidades das secretarias municipais de Coelho Neto – MA, por meio de registro de preços.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - CAMINHAO/TANQUE M. BENZ ATRON 2729 K 6X4 ANO 2013 #1 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 72.168,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - CAMINHAO/MEC.OPERAC. FORD/ F-12000 160 ANO 2002/2003 #2 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 201.924,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - CAMINHÃO IVECO DAILY 65.170 CS EE #3 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 183.100,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - NEW HOLLAND TL 85 E ANO 2017 #4 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 40.109,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - TRATOR MAHIDRA - ANO 2021 #5 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 204.977,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 6 - CAMINHÃO IVECO DAILY 170E21 #6 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 104.162,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 7 - VW 9.150 ANO 2002 #7 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 854.368,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 8 - VW 15.190 ANO 2012 E 2014 #8 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 903.530,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 9 - MICRO-ONIBUS IVECO CITY CLASS ANO 2010/2011 #9 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 578.140,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 10 - M.BENZ 1519R ANO 2013 E 2017 #10 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 750.879,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 11 - VOLARE V8L ANO:2013/2014 #11 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 451.177,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 12 - VAN EXPERT FURGÃO - PEUGEOT / ANO 2024 #12 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 118.878,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 13 - HILLUX AN0 2018 #13 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 66.834,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 14 - FIAT MOBI BRANCO ANO 2024 #14 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 25.104,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 15 - FIAT MOBI PRATA ANO 2024 #15 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 181.368,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 16 - FIAT FIORINO/AMBULÂNCIA ANO 2013 #16 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 398.392,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 17 - RENAULT MASTER/AMBULANCIA ANO 2020 #17 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 199.171,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 18 - RENAULT KWID/PAS-AUTOMÓVEL ZEN MT ANO 2018/2019 #18 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 250.904,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de estrutura para eventos (som, palco, iluminação e outros) para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal Coelho Neto – MA, por meio de registro de preços. 05281738000198-1-000098/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de estrutura para eventos (som, palco, iluminação e outros) para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal Coelho Neto – MA, por meio de registro de preços. 05281738000198-1-000098/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de Serviço de Locação de Máquinas Pesadas por Hora Trabalhada, com operador, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Gestão e Orçamento de Coelho Neto - MA, por meio de registro de preços. 05281738000198-1-000090/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa, por meio de registro de preços, para prestação de serviços de locação de equipamentos de imagem, com fornecimento de filmes, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Coelho Neto - MA. 05281738000198-1-000086/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |