Aquisição de acessórios de segurança para o efetivo da Guarda Civil Municipal de Coelho Neto – MA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 282 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de acessórios de segurança para o efetivo da Guarda Civil Municipal de Coelho Neto – MA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arma De Incapacitação Neuromuscular - Ainm #1 · sem CATMAT | 23 UNIDADE | R$ 7.144,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arma De Incapacitação Neuromuscular - Ainm #2 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 7.144,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tonfa, Material Fibra De Carbono, Comprimento 58 Cm, Cor Preta, Aplicaçãopoliciamento #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 39,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espargidor Defensivo, Tipo Spray, Material Embalagem Cilíndrico De Alumínio,Princípio Ativo Agente Pimenta, Alcance 5,0 A 6,0 M, Aplicação Controle Dedistúrbios Civis #4 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 594,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detector Metais - Formato: Bastão | Material: Plástico Injetado Abs Alto Impacto E Alumínio | Tipo Alarme: Sonoro | Aplicação: Localizador De Massas Metálicas Ferromagnéticas | Componentes Adicionais: Carregador, Bateria Recarregável | Características Adicionais: Capacidade De Localização De Até Ate 4 Metros #5 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 177,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete Balístico com capa - tamanhos diversos (PP ao GG) #6 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 2.023,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rádio Transceptor - Rádio Transceptor, Tipo: Walk Talk , Potência Transmissão: 2 W, Operação: 22 Canais, Sendo 7 Canais Gmrs , Acessórios: Carregador De Bateria E Baterias , Alcance: 40 Km, Faixa Freqüência: 438 A 470 Mhz #7 · sem CATMAT | 30 CONJUNTO | R$ 636,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algema - Algema, Material: Aço Inoxidável, Aplicação: Pulso, Características Adicionais: Duas Chaves No Mesmo Material Das Algemas E Porta #8 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 169,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta algema, cor azul marinho #9 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 59,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca Operação Tática material lâmina: aço carbono (liga aisi 1070), material cabo: poliamida, material bainha exterior: poliamida, comprimento fio lâmina: 178, espessura lâmina: 4,50, têmpera lâmina: austêmpera, aplicação: comando operações táticas, características adicionais: partes metálicas protegidas por fosfatização #10 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 188,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coldre tático de perna, cor azul marinho #11 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 294,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta Tonfa, cor azul marinho #12 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 33,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna Tática #13 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 107,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta carregador de pistola duplo, cor azul marinho #14 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 67,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta carregador para fuzil, cor azul marinho #15 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 108,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coldre de cintura, cor azul marinho #16 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 167,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fiel Retrátil #17 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 57,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 83,8% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE COELHO NETO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de estrutura para eventos (som, palco, iluminação e outros) para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal Coelho Neto – MA, por meio de registro de preços. 05281738000198-1-000098/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de estrutura para eventos (som, palco, iluminação e outros) para atender as necessidades das secretarias municipais da Prefeitura Municipal Coelho Neto – MA, por meio de registro de preços. 05281738000198-1-000098/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de Serviço de Locação de Máquinas Pesadas por Hora Trabalhada, com operador, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Gestão e Orçamento de Coelho Neto - MA, por meio de registro de preços. 05281738000198-1-000090/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa, por meio de registro de preços, para prestação de serviços de locação de equipamentos de imagem, com fornecimento de filmes, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Coelho Neto - MA. 05281738000198-1-000086/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |