CHAMADA PÚBLICA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE ANO LETIVO 2025, DO MUNICÍPIO DE TUCURUÍ-PA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 193 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMADA PÚBLICA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE ANO LETIVO 2025, DO MUNICÍPIO DE TUCURUÍ-PA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABÓBORA IN NATURA #1 · sem CATMAT | 20.000 QUILO | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA #2 · sem CATMAT | 10.000 QUILO | R$ 3,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE DE PRIMEIRA CRESPA #3 · sem CATMAT | 60.000 MAÇOS | R$ 4,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA DE PRIMEIRA IN NATURA #4 · sem CATMAT | 20.000 QUILO | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #5 · sem CATMAT | 10.000 QUILO | R$ 8,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE #6 · sem CATMAT | 60.000 MAÇOS | R$ 4,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLORAU-URUCUM #7 · sem CATMAT | 5.000 QUILO | R$ 29,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE VERDE DE PRIMEIRA 150 G #8 · sem CATMAT | 15.000 MAÇOS | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MANDIOCA - TIPO PUBA OU D'ÁGUA #9 · sem CATMAT | 15.000 QUILO | R$ 13,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TAPIOCA #10 · sem CATMAT | 5.000 QUILO | R$ 37,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA #11 · sem CATMAT | 20.000 QUILO | R$ 7,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO IN NATURA #12 · sem CATMAT | 2.000 QUILO | R$ 9,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACAXEIRA #13 · sem CATMAT | 25.000 QUILO | R$ 6,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMAO KG #14 · sem CATMAT | 5.000 QUILO | R$ 7,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAXIXE #15 · sem CATMAT | 6.000 QUILO | R$ 10,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELAO #16 · sem CATMAT | 10.000 QUILO | R$ 13,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #17 · sem CATMAT | 20.000 QUILO | R$ 5,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE 100G IN NATURA #18 · sem CATMAT | 30.000 UNIDADE | R$ 2,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO #19 · sem CATMAT | 10.000 QUILO | R$ 7,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUIABO #20 · sem CATMAT | 6.000 QUILO | R$ 9,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE TUBOS EM CONCRETO ARMADO PA-3, VISANDO ATENDER OS SERVIÇOS DE DRENAGEM DAS VIAS DO MUNICÍPIO DE TUCURUÍ 05251632000141-1-000061/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SERVIÇO DE RECARGA DE TONER(IMPRESSORAS DIVERSAS), VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE TUCURUÍ/PA 05251632000141-1-000046/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS PARA ATENDER A PREFEITURA, SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE TUCURUÍ. 05251632000141-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE TUCURUÍ/PA. 05251632000141-1-000041/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |