Constituição de Ata de Registro de Preços (ARP) para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual e Coletiva, para utilização exclusiva do efetivo da Guarda Civil Metropolitana
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 243 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constituição de Ata de Registro de Preços (ARP) para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual e Coletiva, para utilização exclusiva do efetivo da Guarda Civil Metropolitana
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Escudo Anti-Tumulto #1 · sem CATMAT | 179 Unidade | R$ 1.362,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacete Policial #2 · sem CATMAT | 666 Unidade | R$ 803,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneleira Antitumulto #3 · sem CATMAT | 666 Par | R$ 449,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escudo Proteção #4 · sem CATMAT | 42 Unidade | R$ 7.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacete Militar #5 · sem CATMAT | 42 Unidade | R$ 6.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bastão Antitumulto #6 · sem CATMAT | 888 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escudo Anti-Tumulto #7 · sem CATMAT | 59 Unidade | R$ 1.362,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacete Policial #8 · sem CATMAT | 222 Unidade | R$ 803,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneleira Antitumulto #9 · sem CATMAT | 222 Par | R$ 449,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escudo Proteção #10 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacete Militar #11 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANCA URBANA - SMSU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de ARP para futuras Aquisições de Motonáuticas, Embarcações e Tratores para a utilização exclusiva do efetivo da Guarda Civil Metropolitana. 05245375000135-1-000069/2024-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Constituição de ARP para futuras Aquisições de Motonáuticas, Embarcações e Tratores para a utilização exclusiva do efetivo da Guarda Civil Metropolitana. 05245375000135-1-000069/2024-000002 | vigente até 13/10/2026 |