“AQUISIÇÃO DE CESTA DE ALIMENTOS, MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL, MATERIAL DE LIMPEZA E KIT DORMITÓRIO E ÁGUA MINERAL PARA ATENDER AS FAMÍLIAS AFETADAS PELAS FORTES CHUVAS, NAS ÁREAS URBANAS, RURAL E INDÍGENAS NO MUNICÍPIO DE PARAGOMINAS CONFORME DE DECRETO Nº 111/2024 – SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA”
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 486 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“AQUISIÇÃO DE CESTA DE ALIMENTOS, MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL, MATERIAL DE LIMPEZA E KIT DORMITÓRIO E ÁGUA MINERAL PARA ATENDER AS FAMÍLIAS AFETADAS PELAS FORTES CHUVAS, NAS ÁREAS URBANAS, RURAL E INDÍGENAS NO MUNICÍPIO DE PARAGOMINAS CONFORME DE DECRETO Nº 111/2024 – SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA”
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT CESTA DE ALIMENTOS - Especificação : (10unid.) ARROZ TIPO 1: classe longo fino pct de 1kg; (3unid.)AÇÚCAR TIPO CRISTAL: caracteristicas adicionais: sacarose de cana-de-açúcar 1kg; (5unid.) BISCOITO TIPO CREAM CRACKER: a base de farinha de fina , pct com 350g; (4unid)CAFÉ: tipo moido torrado, embalagens aluminizada interna, embalado a vácuo, pct de 250g; (01unid)FARINHA DE MANDIOCA: fina, pct com 1kg; (05unid) FEIJÃO: tipo 1, pct com 1kg; (06unid.) FLOCÃO DE MI-LHO: a base de farinha de trigo, açúcar e amido de milho, pct com 500g; (04unid.)LEITE EM PÓ: tipo integral, embalagem aluminizada, pacote com 200g; (04unid.) MACARRÃO TIPO COMUM: formato espaguete, a base de farinha de trigo e semola ou semolina, pct de 500g; (02unid.) ÓLEO VEGETAL: mateia prima soja, embalagem de 900ml; (02unid.) SAL: refinado e iodado não tóxico, com dosa-gem minima de 10mg e máxima de 15 mg de acordo com a legilação federal vigente. Pct de 01kg; (05unid.) SARDINHA: em oleo vegetal comestivel, em lata de anel su-perior facilitador de abertura manual, lata com 125g. #1 · sem CATMAT | 2.092 KIT | R$ 420,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT HIGIENE PESSOAL - Especificação : (4unid) ABSOORVENTE HIGIENICO (com abas - pct contendo 08 unidades) (4unid) DESODORANTE ANTITRANSPIRANTE (4unid) CREME DENTAL (4unid) ESCOVA DE DENTE (4unid) SABONETE (4unid) TOALHA DE BANHO (4unid) PAPEL HIGIENIC. #2 · sem CATMAT | 2.084 KIT | R$ 169,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT LIMPEZA - Especificação : 1unid - BALDE 1unid - ESPONJA LIMPEZA MULTIUSO, 1unid - ESPONJA DE AÇO ESPONJA DE AÇO 1par - LUVA DE BORRACHA, 1unid. - PÁ COLETORA DE LIXO C/ CABO LONGO 2unid - PANO DE LIMPEZA 1unid - RODO DE LIMPEZA MULTIUSO 3unid - SABÃO EM BARRA 200g, 2unid - SABÃO EM PÓ400g, 10unid - SACO DE LIXO pct c/ 06 1unid - VASSOURA MUL-TIUSO. #3 · sem CATMAT | 2.214 KIT | R$ 174,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DORMITÓRIO COLCHÃO - Especificação : 1unid - COCHÃO DE SOLTEIRO 1unid - COBERTOR DE SOL-TEIRO 1unid - FRONHA DE SOLTEIRO 1unid - LENÇOL DE SOLTEIRO 1unid - TRAVESEIRO. #4 · sem CATMAT | 1.381 KIT | R$ 418,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL 5LT #5 · sem CATMAT | 20.636 KIT | R$ 14,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DORMITÓRIO REDE - Especificação : 1unid - MANTA, 1und - MOSQUITEIRO, 1unid - REDE, #6 · sem CATMAT | 1.667 KIT | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - “Contratação de empresa para fornecimento de peças e prestação de serviços elétricos para manutenção dos caminhões, à fim de atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Paragominas”. 05193057000178-1-000162/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - “CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE HOSPEDAGENS, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS: Secretaria de Administração e Finanças; Secretaria Saúde; Secretaria de Cultura, Turismo, Desporto e Lazer; Assistência Social; Educação; Verde Meio Ambiente; Trânsito e Cidadania; Secretaria de Infraestrutura; Secretaria de Agricultura; Secretaria de Assuntos Jurídicos e Secretaria de Governo”. 05193057000178-1-000111/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - “CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE HOSPEDAGENS, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS: Secretaria de Administração e Finanças; Secretaria Saúde; Secretaria de Cultura, Turismo, Desporto e Lazer; Assistência Social; Educação; Verde Meio Ambiente; Trânsito e Cidadania; Secretaria de Infraestrutura; Secretaria de Agricultura; Secretaria de Assuntos Jurídicos e Secretaria de Governo”. 05193057000178-1-000111/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - “CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE HOSPEDAGENS, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS: Secretaria de Administração e Finanças; Secretaria Saúde; Secretaria de Cultura, Turismo, Desporto e Lazer; Assistência Social; Educação; Verde Meio Ambiente; Trânsito e Cidadania; Secretaria de Infraestrutura; Secretaria de Agricultura; Secretaria de Assuntos Jurídicos e Secretaria de Governo”. 05193057000178-1-000111/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - “Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais (básicos, elétricos e hidráulicos), ferramentas e equipamentos, inclusive EPI’s, destinados a pequenos reparos e manutenção predial das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino e da Secretaria Municipal de Educação/Anexos” 05193057000178-1-000125/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - “Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais (básicos, elétricos e hidráulicos), ferramentas e equipamentos, inclusive EPI’s, destinados a pequenos reparos e manutenção predial das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino e da Secretaria Municipal de Educação/Anexos” 05193057000178-1-000125/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - “Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais (básicos, elétricos e hidráulicos), ferramentas e equipamentos, inclusive EPI’s, destinados a pequenos reparos e manutenção predial das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino e da Secretaria Municipal de Educação/Anexos” 05193057000178-1-000125/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - “Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais (básicos, elétricos e hidráulicos), ferramentas e equipamentos, inclusive EPI’s, destinados a pequenos reparos e manutenção predial das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino e da Secretaria Municipal de Educação/Anexos” 05193057000178-1-000125/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |