[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, COMPREENDENDO DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGAS E EXPURGO, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SEMED, DOS ORGÃOS A ELA VINCULADOS E DAS UNIDADES DE EDUCAÇÃO, DE NATUREZA CONTINUADA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, COMPREENDENDO DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGAS E EXPURGO, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SEMED, DOS ORGÃOS A ELA VINCULADOS E DAS UNIDADES DE EDUCAÇÃO, DE NATUREZA CONTINUADA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 1 - Dedetização completa (desinsetização, descupinização, desratização) na SEMED, Escola do Parque, Escola de Artes, CME e unidades escolares (Cemeis e Umeis) da Região Urbana, incluindo transporte, material e mão de obra. #1 · sem CATMAT | 97.135 Metro Quadrado | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Dedetização completa (desinsetização, descupinização, desratização) nas unidades escolares da Região Planalto (Eixo Forte, BR 163, Curua-Una I, II e III), incluindo transporte, material e mão de obra. #2 · sem CATMAT | 48.825 Metro Quadrado | R$ 5,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Dedetização completa (desinsetização, descupinização, desratização) nas unidades escolares da Região de Rios (Lago Grande, Arapixuna e Arapiuns), incluindo transporte, material e mão de obra. #3 · sem CATMAT | 40.544 Metro Quadrado | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Controle de pombos na SEMED, Escola do Parque, Escola de Artes e unidades escolares da Região Urbana, incluindo transporte, material e mão de obra. #4 · sem CATMAT | 52.626 Metro Quadrado | R$ 5,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Controle de pombos nas unidades escolares da Região Planalto, incluindo transporte, material e mão de obra #5 · sem CATMAT | 21.901 Metro Quadrado | R$ 6,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Controle de morcegos na SEMED, Escola do Parque, Escola de Artes, CME e unidades escolares da Região Urbana, incluindo transporte, material e mão de obra. #6 · sem CATMAT | 41.083 Metro Quadrado | R$ 6,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Controle de morcegos nas unidades escolares da Região Planalto, incluindo transporte, material e mão de obra. #7 · sem CATMAT | 29.741 Metro Quadrado | R$ 6,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Controle de morcegos nas unidades escolares da Região de Rios, incluindo transporte, material e mão de obra #8 · sem CATMAT | 18.145 Metro Quadrado | R$ 7,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 16,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Serviço de Usinagem e Fornecimento de CBUQ - Concreto Betuminoso Usinado a Quente conforme condições especificadas no edital. 05182233000176-1-000003/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA Contratação de empresa especializada para o fornecimento de refeições prontas tipo “Marmitex”, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca 05182233000176-1-000119/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIVERSOS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PESCA 05182233000176-1-000102/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |