Aquisição de materiais de divulgação institucional.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 162 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de divulgação institucional.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cartaz material: papel couchê brilho, gramatura: 180, quantidade cores impressão: 4/4 cores, tamanho: 400 x 600 mm Descrição conforme termo de referência. #1 · sem CATMAT | 115 Unidade | R$ 5,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: variado, características adicionais: conforme modelo, material: 100% algodão Descrição conforme termo de referência. #2 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 24,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Identificação material: papel couche, comprimento: 15, largura: 10, tipo impressão: 4/0 cores, gramatura: 300, características adicionais: com furos e cordão, conforme modelo, aplicação: identificação Descrição conforme termo de referência. #3 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Pad material: espuma poliuretano semi-rígida, tamanho almofada: 140 x 55 x 18, tamanho plataforma: 205 x 240 x 8, características adicionais: altura dupla de almofada para apoio do punho, aplicação: uso de mouse, cor: verde Descrição conforme termo de referência. #4 · sem CATMAT | 205 Unidade | R$ 12,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel Anúncio tipo: painel backdrop, material revestimento: lona, material estrutura: alumínio, comprimento: 300, largura: 300, características adicionais: conforme modelo, cor: 4 x 4 Descrição conforme termo de referência. #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Totem Identificação tipo: triangular, material: pvc, aplicação: comunicação visual, características adicionais: conforme modelo, altura: 2, largura: 50 Descrição conforme termo de referência. #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.039,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Identificação material: pvc, comprimento: 30, altura: 30, aplicação: identificação do órgão, espessura: 2, características adicionais 1: aplicação da logomarca em vinil auto-adesivo Descrição conforme termo de referência. #7 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 29,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel Anúncio tipo: banner com pedestal, formato: faca, material base: polietileno, material estrutura: alumínio e fibra, material da bandeira: tecido flag 100% poliéster, comprimento: 200, largura: 60, características adicionais: conforme modelo, cor: 4 x 0 Descrição conforme termo de referência. #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 199,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola material: 100% poliéster, largura: 30, cor: prata, material alça: cordão, características adicionais: conforme modelo, altura: 43, tipo: mochila Descrição conforme termo de referência. #9 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Plotagem Serviços de Plotagem Descrição conforme termo de referência. #10 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 79,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado material: papel couchê, tipo: folder, gramatura: 180, comprimento: 297, largura: 210, características adicionais: 2 dobras Descrição conforme termo de referência. #11 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa Divulgação De Eventos material: lona vinílica, comprimento: 120, largura: 0,90, aplicação: eventos, características adicionais: conforme modelo do órgão, gramatura: 380 Descrição conforme termo de referência. #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,2% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de infraestrutura para eventos. 05149726000104-1-000007/2025-000005 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de infraestrutura para eventos. 05149726000104-1-000007/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de infraestrutura para eventos. 05149726000104-1-000007/2025-000002 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de infraestrutura para eventos. 05149726000104-1-000007/2025-000004 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de infraestrutura para eventos. 05149726000104-1-000007/2025-000003 | vigente até 26/06/2027 |