Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço de buffet, visando atender as secretarias municipais do município de Barcarena, estado do Pará
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame
- atençãover detalhe →45% dos 382 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço de buffet, visando atender as secretarias municipais do município de Barcarena, estado do Pará
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #1 · sem CATMAT | 5.104 UNIDADE | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #2 · sem CATMAT | 5.806 UNIDADE | R$ 64,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #3 · sem CATMAT | 3.301 UNIDADE | R$ 71,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #4 · sem CATMAT | 2.102 UNIDADE | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,2% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de uso odontológicos 1, a fim de suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Barcarena, Estado do Pará 05058458000115-1-000022/2025-000015 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de cascos de alumínio, motores e coletes salva-vidas, visando atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Barcarena, estado do Pará 05058458000115-1-000072/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de leites e fórmulas, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará. 05058458000115-1-000046/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em serviços gráficos, destinadas a atender a Secretarias Municipais, do município de Barcarena, estado do Pará. 05058458000115-1-000049/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em serviços gráficos, destinadas a atender a Secretarias Municipais, do município de Barcarena, estado do Pará. 05058458000115-1-000049/2025-000005 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em serviços gráficos, destinadas a atender a Secretarias Municipais, do município de Barcarena, estado do Pará. 05058458000115-1-000049/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em serviços gráficos, destinadas a atender a Secretarias Municipais, do município de Barcarena, estado do Pará. 05058458000115-1-000049/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada em serviços gráficos, destinadas a atender a Secretarias Municipais, do município de Barcarena, estado do Pará. 05058458000115-1-000049/2025-000002 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de sistema de identificação visual de ruas, visando atender a demanda da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Desenvolvimento Urbano, do município de Barcarena 05058458000115-1-000042/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de leites e fórmulas, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará. 05058458000115-1-000046/2025-000005 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de leites e fórmulas, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará. 05058458000115-1-000046/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais técnicos básicos e hospitalares l, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000021/2025-000023 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de insumos asfálticos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Desenvolvimento Urbano do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000044/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de uso odontológicos 1, a fim de suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Barcarena, Estado do Pará 05058458000115-1-000022/2025-000004 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais técnicos básicos e hospitalares l, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000021/2025-000019 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais técnicos básicos e hospitalares l, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000021/2025-000017 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais técnicos básicos e hospitalares l, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000021/2025-000021 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais técnicos básicos e hospitalares l, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000021/2025-000004 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais técnicos básicos e hospitalares l, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000021/2025-000008 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais técnicos básicos e hospitalares l, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Barcarena, do Estado do Pará 05058458000115-1-000021/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |