Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de equipamentos de ar-condicionado do tipo split, com fornecimento de mão de obra, materiais, ferramentas e insumos necessários à completa execução dos serviços, a serem realizados nas dependências do Centro de Ciências Jurídicas e Sociais – CCJS/UFCG, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 632 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de instalação de equipamentos de ar-condicionado do tipo split, com fornecimento de mão de obra, materiais, ferramentas e insumos necessários à completa execução dos serviços, a serem realizados nas dependências do Centro de Ciências Jurídicas e Sociais – CCJS/UFCG, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Serviço de instalação de arcondicionado tipo Split de 12.000 BTU’s, compreendendo: instalação das unidades condensadora (externa) e evaporadora (interna); execução de isolamento térmico; teste de pressão; realização de vácuo; testes finais de funcionamento; fornecimento de 5 m de tubo de cobre flexível ¼” flangeado, 5 m de tubo de cobre flexível 3/8” flangeado; suporte em ferro galvanizado para condensadora; 5 m de isolamento térmico blindado ¼”; 5 m de isolamento térmico blindado 3/8”; 1 fita PVC (10 m x 0,10 m); e 6 m de cabo PP flexível 5x1,5 mm². #1 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 525,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Serviço de instalação de arcondicionado tipo Split de 18.000 BTU’s, compreendendo: instalação das unidades condensadora (externa) e evaporadora (interna); execução de isolamento térmico; teste de pressão; realização de vácuo; testes finais de funcionamento; fornecimento de 5 m de tubo de cobre flexível ¼” flangeado, 5 m de tubo de cobre flexível 3/8” flangeado; suporte em ferro galvanizado para condensadora; 5 m de isolamento térmico blindado ¼”; 5 m de isolamento térmico blindado 3/8”; 1 fita PVC (10 m x 0,10 m); e 6 m de cabo PP flexível 5x1,5 mm².
#2 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Serviço de instalação de arcondicionado tipo Split de 24.000 BTU’s, compreendendo: instalação das unidades condensadora (externa) e evaporadora (interna); execução de isolamento térmico; teste de pressão; realização de vácuo; testes finais de funcionamento; fornecimento de 5 m de tubo de cobre flexível ¼” flangeado, 5 m de tubo de cobre flexível 5/8” flangeado; suporte em ferro galvanizado para condensadora; 5 m de isolamento térmico blindado ¼”; 5 m de isolamento térmico blindado 5/8”; 2 fitas PVC (10 m x 0,10 m); e 6 m de cabo PP flexível 5x1,5 mm². #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 940,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Serviço de instalação de arcondicionado tipo Split de 30.000 BTU’s, compreendendo: instalação das unidades condensadora (externa) e evaporadora (interna); execução de isolamento térmico; teste de pressão; realização de vácuo; testes finais de funcionamento; fornecimento de 5 m de tubo de cobre flexível ¼” flangeado, 5 m de tubo de cobre flexível 5/8” flangeado; suporte em ferro galvanizado para condensadora; 5 m de isolamento térmico blindado ¼”; 5 m de isolamento térmico blindado 5/8”; 2 fitas PVC (10 m x 0,10 m); e 6 m de cabo PP flexível 5x1,5
mm². #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.097,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de Parede Serviço de recarga de gás refrigerante R-32, com fornecimento em gramas, para equipamentos tipo split de 12.000 a 30.000 BTU’s. A recarga deverá ser realizada pela sucção do compressor, com o equipamento em
funcionamento, de forma gradual, evitando a inserção de fluido em estado líquido. Deverá ser utilizada balança de precisão, observando rigorosamente a carga especificada pelo fabricante do equipamento.
#5 · sem CATMAT | 15.000 UNIDADE | R$ 0,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de material de consumo de marca 05055128000176-1-000049/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Contratação na formação de ATA de Registro de Preços(ARP) para eventual aquisição e contratação de bens e serviços associados de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC): conectividade e soluções de Segurança da Informação. 05055128000176-1-000004/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços(ARP) para eventual aquisição e contratação de bens de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), solução de computação pessoal: computadores desktop, workstations, notebooks e monitores 05055128000176-1-000002/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços(ARP) para eventual aquisição e contratação de bens de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), solução de computação pessoal: computadores desktop, workstations, notebooks e monitores 05055128000176-1-000002/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de expediente e consumo. 05055128000176-1-000021/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de gerenciamento e controle de aquisição de combustíveis (etanol, gasolina, diesel e ARLA-32) em rede de postos credenciados em todo o território nacional, através de implantação e operação de sistema informatizado e integrado, com utilização de cartão magnético ou microprocessado, visando atender às necessidades do Campus Sede da UFCG. 05055128000176-1-000112/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de expediente e consumo. 05055128000176-1-000021/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000035 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000034 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de consumo do CFP - Pregão 01-2024 05055128000176-1-000192/2024-000022 | vigente até 20/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000033 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000032 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000031 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000030 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000028 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000029 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000027 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000022 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000025 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Material Odontológico 05055128000176-1-000199/2024-000024 | vigente até 15/09/2026 |