Prestação de serviço de chaveiro
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 51.6% na média item a item, mas só 28.7% sobre o gasto real da compra (gap de 22.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (28.1% do valor do lote) o desconto é de 20%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (94 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame
- indício fortever detalhe →61% dos 389 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (94 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Prestação de serviço de chaveiro
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chaveiro #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 187,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #4 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 45,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 410,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #7 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 42,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #8 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 41,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #9 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 82,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #10 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #11 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #14 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #15 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 21,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #16 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 20,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #17 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 29,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #18 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 10,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #19 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 52,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,7% sobre o valor estimado, contra 16,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 11 150 un · unit. estimado R$ 45,00 | 28% | 20,0% |
Item 4 100 un · unit. estimado R$ 45,78 | 19% | 17,0% |
Item 18 300 un · unit. estimado R$ 10,60 | 13% | 5,7% |
Item 9 20 un · unit. estimado R$ 82,47 | 7% | 17,5% |
Item 19 30 un · unit. estimado R$ 52,50 | 7% | 4,8% |
Item 8 20 un · unit. estimado R$ 41,64 | 3% | 76,0% |
Item 5 2 un · unit. estimado R$ 410,00 | 3% | 90,2% |
Item 10 5 un · unit. estimado R$ 150,00 | 3% | 76,7% |
Item 12 2 un · unit. estimado R$ 350,00 | 3% | 86,0% |
Item 17 20 un · unit. estimado R$ 29,15 | 2% | 10,8% |
Item 1 10 un · unit. estimado R$ 45,00 | 2% | 22,2% |
Item 16 20 un · unit. estimado R$ 20,67 | 2% | 61,3% |
Item 2 5 un · unit. estimado R$ 80,00 | 2% | 63,7% |
Item 3 2 un · unit. estimado R$ 187,05 | 2% | 79,1% |
Item 6 2 un · unit. estimado R$ 170,00 | 1% | 82,4% |
Item 7 5 un · unit. estimado R$ 42,39 | 1% | 67,0% |
Item 13 3 un · unit. estimado R$ 70,00 | 1% | 71,4% |
Item 14 2 un · unit. estimado R$ 55,00 | 0% | 76,4% |
Item 15 5 un · unit. estimado R$ 21,01 | 0% | 52,4% |
Base: proposta de RCN COMERCIO E SERVICOS LTDA sobre 19 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de Impressoras, toners e papéis 05054960000158-1-000016/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de solução de gerenciamento de vulnerabilidades de ativos de tecnologia da informação 05054960000158-1-000009/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de manutenção de 2º e 3º nível de extintores de incêndio. 05054960000158-1-000080/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de preços para aquisição placas de identificação interna e externa dos edifícios do Ministério Público do Estado do Pará 05054960000158-1-000057/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Microcomputadores do Tipo Workstation, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 05054960000158-1-000109/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de solução de switches de controle de acesso à rede 05054960000158-1-000136/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para a contratação de serviços de alimentação. 05054960000158-1-000135/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de escritório 05054960000158-1-000098/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Microcomputadores do Tipo Workstation, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 05054960000158-1-000109/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços comuns de engenharia para atender às necessidades de manutenção, conservação predial e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes) com fornecimento de mão de obra, materiais e equipamentos necessários e adequados à correta e completa execução dos serviços nos imóveis utilizados pelo Ministério Público do Estado do Pará. 05054960000158-1-000022/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços comuns de engenharia para atender às necessidades de manutenção, conservação predial e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes) com fornecimento de mão de obra, materiais e equipamentos necessários e adequados à correta e completa execução dos serviços nos imóveis utilizados pelo Ministério Público do Estado do Pará. 05054960000158-1-000022/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de computadores do tipo desktop e monitores. 05054960000158-1-000126/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para a prestação de serviços do fabricante Microsoft, incluindo subscrição de licenças de uso de software, serviços de computação em nuvem e serviços técnicos especializados 05054960000158-1-000051/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |