Serviço de emissão de Certificados Digitais, sob demanda, nas modalidades de token criptográfico e em nuvem, seguindo o padrão da infraestrutura de chaves públicas brasileira (ICP-Brasil).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (65 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame
- indício fortever detalhe →61% dos 389 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (65 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Serviço de emissão de Certificados Digitais, sob demanda, nas modalidades de token criptográfico e em nuvem, seguindo o padrão da infraestrutura de chaves públicas brasileira (ICP-Brasil).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Emissão de Certificado Digital A3, com Token Pessoa Física #1 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 229,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emissão de Certificado Digital A3, sem Token Pessoa Física #2 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 208,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emissão de Certificado Digital A3, com Token Pessoa Jurídica #3 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 232,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emissão de Certificado Digital A1 para Pessoa Jurídica #4 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 175,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Vistoria / Validação / Certificação #5 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 31,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 76% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de Impressoras, toners e papéis 05054960000158-1-000016/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de solução de gerenciamento de vulnerabilidades de ativos de tecnologia da informação 05054960000158-1-000009/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de manutenção de 2º e 3º nível de extintores de incêndio. 05054960000158-1-000080/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de preços para aquisição placas de identificação interna e externa dos edifícios do Ministério Público do Estado do Pará 05054960000158-1-000057/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Microcomputadores do Tipo Workstation, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 05054960000158-1-000109/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de solução de switches de controle de acesso à rede 05054960000158-1-000136/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para a contratação de serviços de alimentação. 05054960000158-1-000135/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de escritório 05054960000158-1-000098/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Microcomputadores do Tipo Workstation, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 05054960000158-1-000109/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços comuns de engenharia para atender às necessidades de manutenção, conservação predial e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes) com fornecimento de mão de obra, materiais e equipamentos necessários e adequados à correta e completa execução dos serviços nos imóveis utilizados pelo Ministério Público do Estado do Pará. 05054960000158-1-000022/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços comuns de engenharia para atender às necessidades de manutenção, conservação predial e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes) com fornecimento de mão de obra, materiais e equipamentos necessários e adequados à correta e completa execução dos serviços nos imóveis utilizados pelo Ministério Público do Estado do Pará. 05054960000158-1-000022/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de computadores do tipo desktop e monitores. 05054960000158-1-000126/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para a prestação de serviços do fabricante Microsoft, incluindo subscrição de licenças de uso de software, serviços de computação em nuvem e serviços técnicos especializados 05054960000158-1-000051/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |