Dispensa de Licitaçãojulgamento

Serviço de Fornecimento de PASSAGEM FLUVIAL para o PTFD do 13ºCRS, no trajeto: OEIRAS DO PARÁ/BELÉM/OEIRAS DO PARÁ e LIMOEIRO DO AJURÚ/BELÉM/LIMOEIRO DO AJURÚ

valor estimado
R$ 56.000,00
itens
2
local
Cametá/PA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 1.179 amostra(s)
    79% dos 1179 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 84,78 /un
faixa R$ 82,23R$ 87,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PASSAGENS FLUVIAIS P/ PAIS (OEIRAS DO PARÁ/BELÉM/OEIRAS DO P · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Serviço de Fornecimento de PASSAGEM FLUVIAL para o PTFD do 13ºCRS, no trajeto: OEIRAS DO PARÁ/BELÉM/OEIRAS DO PARÁ e LIMOEIRO DO AJURÚ/BELÉM/LIMOEIRO DO AJURÚ

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PASSAGENS FLUVIAIS P/ PAIS (OEIRAS DO PARÁ/BELÉM/OEIRAS DO PARÁ.
#1 · sem CATMAT
400 UNDR$ 95,00item sem CATMAT classificadosem referência
PASSAGEM FLUVIAL NACIONAL LIMOEIRO DO AJURÚ/BELÉM/LIMOEIRO DO AJURÚ.
#2 · sem CATMAT
200 UNDR$ 90,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
1,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 1,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
935 de 1.179
composição
244 abertos · 12 restritos · 923 diretos

79% dos 1179 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de consultoria/gerenciamento, implantação/treinamento, análise de negócios, customização/manutenção e suporte técnico do sistema de regulação Estadual.
05054929000117-1-000212/2025-000001
vigente até 20/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos IMPORTADOS para atendimento de processos judiciais em que o Estado do Pará esteja no Polo passível de execução de decisão liminar.
05054929000117-1-000137/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Aquisição através de pregão eletrônico com utilização do sistema de registro de preços de me-dicamentos, visando o atendimento dos pacientes nas unidades estaduais vinculadas à 1a Re-gional e custodiados pela SEAP, de forma a estabelecer o pleno abastecimento do estoque, contado a partir da assinatura do contrato
05054929000117-1-000107/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Aquisição através de pregão eletrônico com utilização do sistema de registro de preços de complemento alimentar, visando o atendimento dos pacientes cadastrados nas unidades dis-pensadoras da SESPA, de forma a estabelecer o pleno abastecimento do estoque, contado a partir da assinatura do contrato.
05054929000117-1-000125/2025-000001
vigente até 04/06/2027
Registro de Preços para eventual e futura de Aquisição de suplementos nutricionais a fim de atender aos pacientes matriculados no Programa de Fibrose para o período de 12 meses.
05054929000117-1-000111/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de Aquisição de fórmula infantil de partida indicada para lactentes (0 a 6 meses de idade) com proteínas modificadas em sua relação caseína/proteína do soro do leite, com adição de ácidos graxos docosaexaenoico (DHA) e araquidônico (ARA) e probióticos. Enriquecida com vitaminas e minerais, ferro e outros elementos. Fonte de carboidrato: Lactose. Lata: 400 g.
05054929000117-1-000136/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Aquisição através de Pregão Eletrônico com utilização do Sistema de Registro de Preços de medicamentos à base de CANNABIS para atendimento de processos Judiciais em que o Estado do Pará esteja no Polo passível de execução de decisão liminar.
05054929000117-1-000243/2024-000003
vigente até 29/03/2027
Aquisição através de Pregão Eletrônico com utilização do Sistema de Registro de Preços de medicamentos à base de CANNABIS para atendimento de processos Judiciais em que o Estado do Pará esteja no Polo passível de execução de decisão liminar.
05054929000117-1-000243/2024-000002
vigente até 29/03/2027
Aquisição através de Pregão Eletrônico com utilização do Sistema de Registro de Preços de medicamentos à base de CANNABIS para atendimento de processos Judiciais em que o Estado do Pará esteja no Polo passível de execução de decisão liminar.
05054929000117-1-000243/2024-000001
vigente até 29/03/2027
aquisição de equipamentos coletores de colostomia, ileostomia, urostomia e adjuvantes para suprir a necessidade do atendimento de pacientes ostomizados portadores de necessidades especiais pertencentes a grupo de risco cadastrados no ambulatório do serviço de atenção a pessoa estomizada.
05054929000117-1-000217/2025-000002
vigente até 26/09/2026
aquisição de equipamentos coletores de colostomia, ileostomia, urostomia e adjuvantes para suprir a necessidade do atendimento de pacientes ostomizados portadores de necessidades especiais pertencentes a grupo de risco cadastrados no ambulatório do serviço de atenção a pessoa estomizada.
05054929000117-1-000217/2025-000004
vigente até 24/09/2026
aquisição de equipamentos coletores de colostomia, ileostomia, urostomia e adjuvantes para suprir a necessidade do atendimento de pacientes ostomizados portadores de necessidades especiais pertencentes a grupo de risco cadastrados no ambulatório do serviço de atenção a pessoa estomizada.
05054929000117-1-000217/2025-000001
vigente até 24/09/2026
aquisição de equipamentos coletores de colostomia, ileostomia, urostomia e adjuvantes para suprir a necessidade do atendimento de pacientes ostomizados portadores de necessidades especiais pertencentes a grupo de risco cadastrados no ambulatório do serviço de atenção a pessoa estomizada.
05054929000117-1-000217/2025-000005
vigente até 24/09/2026
aquisição de equipamentos coletores de colostomia, ileostomia, urostomia e adjuvantes para suprir a necessidade do atendimento de pacientes ostomizados portadores de necessidades especiais pertencentes a grupo de risco cadastrados no ambulatório do serviço de atenção a pessoa estomizada.
05054929000117-1-000217/2025-000003
vigente até 24/09/2026