Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), a fim de atender as necessidades da Sede, Unidades Regionais e Núcleos Avançados desta Polícia Científica do Pará – PCEPA

valor estimado
R$ 753.278,60
itens
13
local
Belém/PA
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 75,85 /un
faixa R$ 73,58R$ 78,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: Máscara Descartável Uso Geral · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), a fim de atender as necessidades da Sede, Unidades Regionais e Núcleos Avançados desta Polícia Científica do Pará – PCEPA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Avental
#1 · sem CATMAT
1.000 Pacote 10,00 UNR$ 62,21item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#2 · sem CATMAT
500 Embalagem 100,00 UNR$ 59,63item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#3 · sem CATMAT
500 Embalagem 100,00 UNR$ 64,93item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#4 · sem CATMAT
500 Embalagem 100,00 UNR$ 70,66item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#5 · sem CATMAT
3.000 Embalagem 100,00 UNR$ 22,95item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#6 · sem CATMAT
3.000 Embalagem 100,00 UNR$ 25,58item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#7 · sem CATMAT
3.000 Embalagem 100,00 UNR$ 22,06item sem CATMAT classificadosem referência
Avental
#8 · sem CATMAT
1.000 Pacote 10,00 UNR$ 27,35item sem CATMAT classificadosem referência
Macacão
#9 · sem CATMAT
2.000 Unidade R$ 40,64item sem CATMAT classificadosem referência
Máscara Descartável Uso Geral
#10 · sem CATMAT
3.000 Pacote 100,00 UNR$ 85,00item sem CATMAT classificadosem referência
Sapato Segurança
#11 · sem CATMAT
300 Unidade R$ 20,49item sem CATMAT classificadosem referência
Máscara Proteção Resp. C/ Anvisa
#12 · sem CATMAT
3.000 Unidade R$ 2,96item sem CATMAT classificadosem referência
Touca Hospitalar
#13 · sem CATMAT
260 Embalagem 100,00 UNR$ 11,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
62,8%
mediana dos pares · 800 pares
16,5%

Desconto de 62,8% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DO PARA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte.
05054861000176-1-001243/2024-000004
vigente até 16/07/2027
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte.
05054861000176-1-001243/2024-000002
vigente até 16/07/2027
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte.
05054861000176-1-001243/2024-000001
vigente até 16/07/2027
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de proteção individual multimissão.
05054861000176-1-001217/2024-000001
vigente até 01/04/2027
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento.
05054861000176-1-001219/2024-000013
vigente até 27/02/2027
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento.
05054861000176-1-001219/2024-000014
vigente até 27/02/2027
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento.
05054861000176-1-001219/2024-000010
vigente até 19/02/2027
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento.
05054861000176-1-001219/2024-000008
vigente até 04/02/2027
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento.
05054861000176-1-001219/2024-000007
vigente até 04/02/2027
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento.
05054861000176-1-001219/2024-000001
vigente até 30/01/2027
Contratação de solução de cibersegurança e gestão de rede com fornecimento de equipamentos, licenças de softwares e serviços, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, para solução de proteção e gerenciamento seguro da rede LAN/WLAN/WAN da Defensoria Pública do Estado do Pará – DPE/PA, para garantir a segurança da informação fim a fim e que possibilite a visibilidade e controle de tráfego e aplicações, prevenção contra ataques e ameaças
05054861000176-1-001148/2024-000001
vigente até 11/11/2026
Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de coletes de proteção balística com capa modular, para atender às demandas da Polícia Militar do Estado do Pará e demais Órgãos Participantes.
05054861000176-1-000734/2024-000001
vigente até 06/10/2026