Contratação de empresa especializada para fornecimento contínuo de materiais de consumo (tubos e ponteiras) para atender as necessidades do Laboratório de Genética Forense da Coordenação de Laboratório (COLAB) da Polícia Cientifica do Pará (PCEPA).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 52% na média item a item, mas só 40.2% sobre o gasto real da compra (gap de 11.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (48.3% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento contínuo de materiais de consumo (tubos e ponteiras) para atender as necessidades do Laboratório de Genética Forense da Coordenação de Laboratório (COLAB) da Polícia Cientifica do Pará (PCEPA).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Filme Laboratório #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.527,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Laboratório #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 28,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Laboratório #3 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 33,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Membrana Laboratório #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.972,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microtubo #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 867,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microtubo #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 50,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microtubo #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 492,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microtubo #8 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 408,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Laboratório #9 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 391,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório #10 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 37,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório #11 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 60,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório #12 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 65,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório #13 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 62,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório #14 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 65,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 1 un · unit. estimado R$ 4.972,66 | 48% | 0,0% |
Item 8 7 un · unit. estimado R$ 408,95 | 28% | 74,9% |
Item 7 5 un · unit. estimado R$ 492,32 | 24% | 81,1% |
Base: proposta de F CARDOSO E CIA LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DO PARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte. 05054861000176-1-001243/2024-000004 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte. 05054861000176-1-001243/2024-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte. 05054861000176-1-001243/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de proteção individual multimissão. 05054861000176-1-001217/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000013 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000014 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000010 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000008 | vigente até 04/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000007 | vigente até 04/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Contratação de solução de cibersegurança e gestão de rede com fornecimento de equipamentos, licenças de softwares e serviços, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, para solução de proteção e gerenciamento seguro da rede LAN/WLAN/WAN da Defensoria Pública do Estado do Pará – DPE/PA, para garantir a segurança da informação fim a fim e que possibilite a visibilidade e controle de tráfego e aplicações, prevenção contra ataques e ameaças 05054861000176-1-001148/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de coletes de proteção balística com capa modular, para atender às demandas da Polícia Militar do Estado do Pará e demais Órgãos Participantes. 05054861000176-1-000734/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |