Contratação de empresa para fornecimento de Material de Expediente, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de Material de Expediente, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Almofada carimbo #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco recado #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 5,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe #3 · sem CATMAT | 250 Caixa 50 UN | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe #4 · sem CATMAT | 250 Caixa 50 UN | R$ 4,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe #5 · sem CATMAT | 300 Caixa 50 UN | R$ 2,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe #6 · sem CATMAT | 300 Caixa 50 UN | R$ 3,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe #7 · sem CATMAT | 250 Caixa 50 UN | R$ 4,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa arquivo #8 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 9,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 28,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 45,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção Pasta - Arquivo / Processo #11 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 12,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção Pasta - Arquivo / Processo #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 16,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro protocolo #13 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 14,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro ata #14 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 22,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo grampeador #15 · sem CATMAT | 50 Caixa 1000 UN | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #16 · sem CATMAT | 20 Caixa 50 UN | R$ 47,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #17 · sem CATMAT | 20 Caixa 50 UN | R$ 46,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #18 · sem CATMAT | 10 Caixa 50 UN | R$ 42,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro de ponto #19 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 20,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel almaço #20 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 27,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta marca-texto #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 23,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #22 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #23 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vergê #24 · sem CATMAT | 25 Pacote 50 FL | R$ 20,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vergê #25 · sem CATMAT | 20 Pacote 50 FL | R$ 20,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vergê #26 · sem CATMAT | 25 Pacote 50 FL | R$ 20,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel vergê #27 · sem CATMAT | 25 Pacote 50 FL | R$ 20,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tnt #28 · sem CATMAT | 20 Rolo 50 M | R$ 146,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta para carimbo #29 · sem CATMAT | 30 Frasco 40 ML | R$ 5,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta para carimbo #30 · sem CATMAT | 30 Frasco 40 ML | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte. 05054861000176-1-001243/2024-000004 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte. 05054861000176-1-001243/2024-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de embarcações e carretas rodoviárias para transporte. 05054861000176-1-001243/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de proteção individual multimissão. 05054861000176-1-001217/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000013 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000014 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000010 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000008 | vigente até 04/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000007 | vigente até 04/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de combate a incêndios florestais e salvamento. 05054861000176-1-001219/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
Contratação de solução de cibersegurança e gestão de rede com fornecimento de equipamentos, licenças de softwares e serviços, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, para solução de proteção e gerenciamento seguro da rede LAN/WLAN/WAN da Defensoria Pública do Estado do Pará – DPE/PA, para garantir a segurança da informação fim a fim e que possibilite a visibilidade e controle de tráfego e aplicações, prevenção contra ataques e ameaças 05054861000176-1-001148/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de coletes de proteção balística com capa modular, para atender às demandas da Polícia Militar do Estado do Pará e demais Órgãos Participantes. 05054861000176-1-000734/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |