LOCAÇÃO DE VEÍCULOS EM CARÁTER EVENTUAL E NÃO EVENTUAL, COM E SEM MOTORISTA, DESTINADOS A FROTA DA FUNDAÇÃO ITABUNENSE DE CULTURA E CIDADANIA - FICC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 184 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS EM CARÁTER EVENTUAL E NÃO EVENTUAL, COM E SEM MOTORISTA, DESTINADOS A FROTA DA FUNDAÇÃO ITABUNENSE DE CULTURA E CIDADANIA - FICC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE 02 VEÍCULOS TIPO CAMINHONETE PARA TRANPORTE DA FICC. - Veículos tipo CAMINHONETE CABINE DUPLA de no mínimo de 176cv, com máximo de um ano de fabricação 2023/2024, 04 portas, comb. Diesel, tração 4x4, retrovisores laterais externos, vidros e travas elétricas, ar condicionado, freios ABS e equipados com no mínimo 2 airbags. Capacidade de carga mínima de 0,9 t. - Obs.: Combustível e motorista por conta da contratante. Manutenção Preventiva, Corretiva e seguro por conta da contratada. - TIPO DO VEÍCULO: S10, RANGER, L200, HILLUX, AMAROK, TORO. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS TIPO VAN PARA TRANSPORTE DA FICC. - LOCAÇÃO DE VEÍCULOS, TIPO VAN, com três portas laterais, motor de no mínimo 2.000CC, movido a diesel, capacidade para 16 lugares, bom estado de conservação, câmbio manual, tração 4x2 ar condicionado e direção hidráulica, com motorista. - Combustível por conta da contratante. Seguro por conta da contratada. Locação será realizada por diária, compreendendo o período de até 10 horas, de acordo com a demanda (evento).Obs.: O contratante necessitará de uma quantidade de 10 (dez) vans simultâneas e não poderão ser plotadas com transporte escolar.
Obs.: O contratante necessitará de uma quantidade de 10 (dez) vans simultâneas e não poderão ser plotadas com transporte escolar. #2 · sem CATMAT | 100 diaria | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 VEÍCULOS TIPO WAGON - VEÍCULO TIPO WAGON, quatro portas, cor branca, total flex, motor 1.8 ou superior, capacidade mínima 07(sete) lugares, com máximo de um ano de fabricação 2023/2024, ar condicionado, vidros e travas elétricas, cinto de segurança para todos os passageiros, todos os acessórios de segurança exigidos por Lei. Documentação regular. - Obs.: Combustível por conta da contratante. Manutenção Preventiva, Corretiva e seguro por conta da contratada. - TIPO DO VEÍCULO: DOBLÔ #3 · sem CATMAT | 12 mês | R$ 8.375,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS TIPO WAGON - VEÍCULO TIPO WAGON, quatro portas, cor branca, total flex, motor 1.8 ou superior, capacidade mínima 07(sete) lugares, com máximo de um ano de fabricação 2023/2024, ar condicionado, vidros e travas elétricas, cinto de segurança para todos os passageiros, todos os acessórios de segurança exigidos por Lei. Documentação regular. - Obs.: Combustível por conta da contratante. Manutenção Preventiva, Corretiva e seguro por conta da contratada. Locação será realizada por diária, compreendendo o período de até 10 horas - TIPO DO VEÍCULO: DOBLÔ #4 · sem CATMAT | 40 diaria | R$ 740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 VEÍCULO TIPO PASSEIO (SEDAN) PARA TANSPORTE DA FICC - VEÍCULO TIPO PASSEIO, quatro portas, total flex, motor 1.0 ou superior, capacidade para 04(quatro) lugares mais 01(um) motorista, com máximo de um ano de fabricação 2023/2024, ar condicionado, vidros e travas elétricas, cinto de segurança para todos os passageiros, todos os acessórios de segurança exigidos por Lei. Documentação regular. - Obs.: Combustível por conta da contratante. Manutenção Preventiva, Corretiva e seguro por conta da contratada. Modelo hatch ou Sedan a definir pela necessidade da gestão. - Tipo: ONIX, VOYAGE, SANDERO, ETIOS, HB 20 #5 · sem CATMAT | 12 mês | R$ 6.025,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LLOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO PASSEIO (SEDAN) PARA TANSPORTE DA FICC - VEÍCULO TIPO PASSEIO, quatro portas, total flex, motor 1.0 ou superior, capacidade para 04(quatro) lugares mais 01(um) motorista, com máximo de um ano de fabricação 2023/2024, ar condicionado, vidros e travas elétricas, cinto de segurança para todos os passageiros, todos os acessórios de segurança exigidos por Lei. Documentação regular. - Obs.: Combustível por conta da contratante. Manutenção Preventiva, Corretiva e seguro por conta da contratada. Modelo hatch ou Sedan a definir pela necessidade da gestão. Locação será realizada por diária, compreendendo o período de até 24 horas - Tipo: ONIX, VOYAGE, SANDERO, ETIOS, HB 20 #6 · sem CATMAT | 50 diaria | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À FUNDAÇÃO ITABUNENSE DE CULTURA E CIDADANIA (FICC) E SEUS ANEXOS 05054133000164-1-000030/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À FUNDAÇÃO ITABUNENSE DE CULTURA E CIDADANIA (FICC) E SEUS ANEXOS 05054133000164-1-000030/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À FUNDAÇÃO ITABUNENSE DE CULTURA E CIDADANIA (FICC) E SEUS ANEXOS 05054133000164-1-000030/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |