Cessão de espaço para funcionamento da Sede da ANTT na referida localidade, por meio de contrato de concessão de uso, não oneroso, com ressarcimento de despesas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 409 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Cessão de espaço para funcionamento da Sede da ANTT na referida localidade, por meio de contrato de concessão de uso, não oneroso, com ressarcimento de despesas.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Concessão Uso - Área / Imóvel Público Concessão Uso - Área / Imóvel Público #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 1.399,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de carregadores rápidos para veículos elétricos, do tipo Wallbox. 04898488000177-1-000019/2025-000001 | vigente até 10/10/2027 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de mobiliários (com entrega e montagem) e bebedouros para a Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência anexo. 04898488000177-1-000063/2024-000005 | vigente até 06/03/2027 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de mobiliários (com entrega e montagem) e bebedouros para a Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência anexo. 04898488000177-1-000063/2024-000008 | vigente até 06/03/2027 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de mobiliários (com entrega e montagem) e bebedouros para a Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência anexo. 04898488000177-1-000063/2024-000007 | vigente até 06/03/2027 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de mobiliários (com entrega e montagem) e bebedouros para a Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência anexo. 04898488000177-1-000063/2024-000006 | vigente até 06/03/2027 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de mobiliários (com entrega e montagem) e bebedouros para a Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência anexo. 04898488000177-1-000063/2024-000004 | vigente até 06/03/2027 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de mobiliários (com entrega e montagem) e bebedouros para a Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência anexo. 04898488000177-1-000063/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de mobiliários (com entrega e montagem) e bebedouros para a Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência anexo. 04898488000177-1-000063/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de equipamentos, serviços e treinamento na tecnologia RFID (Identificação por Rádio Frequência) para controle patrimonial na sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres - ANTT. 04898488000177-1-000046/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de peças de uniformes. 04898488000177-1-000025/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de peças de uniformes. 04898488000177-1-000025/2024-000003 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de peças de uniformes. 04898488000177-1-000025/2024-000004 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de peças de uniformes. 04898488000177-1-000025/2024-000005 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de peças de uniformes. 04898488000177-1-000025/2024-000002 | vigente até 02/12/2026 |