Aquisição de memórias do tipo de 500 GB para upgrade dos computadores da Superintendência Regional do DNIT no Estado do Piauí.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 2486 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de memórias do tipo de 500 GB para upgrade dos computadores da Superintendência Regional do DNIT no Estado do Piauí.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Disco Magnético #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de apoio técnico e administrativo, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela constante no item 1.2 do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus anexos. 04892707000100-1-001004/2024-000001 | vigente até 10/02/2027 |
Aquisição de materiais permanentes e de consumo diversos para atender as necessidades da SR/DNIT/ES. 04892707000100-1-000388/2024-000027 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais permanentes e de consumo diversos para atender as necessidades da SR/DNIT/ES. 04892707000100-1-000388/2024-000013 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais permanentes e de consumo diversos para atender as necessidades da SR/DNIT/ES. 04892707000100-1-000388/2024-000012 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais permanentes e de consumo diversos para atender as necessidades da SR/DNIT/ES. 04892707000100-1-000388/2024-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais permanentes e de consumo diversos para atender as necessidades da SR/DNIT/ES. 04892707000100-1-000388/2024-000017 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais permanentes e de consumo diversos para atender as necessidades da SR/DNIT/ES. 04892707000100-1-000388/2024-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes e materiais de consumo diversos. 04892707000100-1-000170/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o Registro de Preços objetivando futura aquisição de 239 (duzentos e trinta e nove) veículos automotores novos (zero quilômetro), do tipo caminhonete pick-up, tração 4x4, visando a renovação da frota de veículos de fiscalização do DNIT em âmbito nacional, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referencia. 04892707000100-1-000525/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes e materiais de consumo diversos. 04892707000100-1-000170/2025-000010 | vigente até 04/09/2026 |