CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DE PLACA TGE9A59, QTS-1967, PRZ-2422 PERTENCENTES A FROTA OFICIAL DA SEC. DE SAÚDE E PSF CANDIDO PARREIRA DO MUNICÍPIO DE CATURAÍ-GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DE PLACA TGE9A59, QTS-1967, PRZ-2422 PERTENCENTES A FROTA OFICIAL DA SEC. DE SAÚDE E PSF CANDIDO PARREIRA DO MUNICÍPIO DE CATURAÍ-GO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MÃO DE OBRA MECANICA (PRZ) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 192,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRUELA 6MM (PRZ) #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERRUPTOR VIDRO (PRZ) #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 128,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA SEXTAVADA (PRZ) #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE DISCO E PASTILHA (TGE) #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 209,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDIR CUBOS (TGE) #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 83,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODISIO ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO (TGE) #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 254,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PASTILHA TRASEIRA (TGE) #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE PASTILHA TRASEIRA (TGE) #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 487,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE PASTILHA DIANTEIRA (TGE) #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 392,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE FREIO (TGE) #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 399,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PASTILHA (QTS) #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 108,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA MECANICA (QTS) #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT REPARO CABO DE ENGATE / SELEÇÃO (QTS) #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 102,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE PASTILHA (QTS) #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 126,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO E MONTAGEM DE PNEU (QTS) #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 243,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULAGEM DE MOTOR / LIMPAR BICOS (QTS) #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 313,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTA PLASTICA GRANDE (QTS) #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VELA DE IGNIÇÃO (QTS) #19 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 34,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESCARBONIZANTE (QTS) #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL (QTS) #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para aquisição do medicamento Alto Custo, destinado ao atendimento da paciente J.Z.S., portadora de condição clínica de evolução agressiva, com alta carga lesional e atividade demonstrada pelo índice Kappa no líquor 04815319000126-1-000072/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Fornecimento de recarga de Oxigênio 1M³, 3 M³, 7M³ e regulador de oxigênio 04815319000126-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de aquisição de 01(um) veículo tipo de SUV com capacidade de 05(cinco) pessoas Zero KM para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 04815319000126-1-000067/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |