Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO Nº 015/2025 ?CREDENCIAMENTO DE EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS-GO?, PARA A AÇÃO ?ENXERGANDO O FUTURO?, PARA AVALIAÇÃO E PREVENÇÃO DE PROBLEMAS VISUAIS EM CRIANÇAS DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE PÚBLICO MUNICIPAL, COM AS CARACTERÍSTICAS E ESPECIFICAÇÕES DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

valor estimado
R$ 1.035.000,00
itens
2
local
Valparaíso de Goiás/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 443 amostra(s)
    85% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 127.167,00 /un
faixa R$ 123.351,99R$ 131.100,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇO-CONSULTA PARA AVALIAÇÃO E PREVENÇÃO DE PROBLEMAS VIS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO Nº 015/2025 ?CREDENCIAMENTO DE EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS-GO?, PARA A AÇÃO ?ENXERGANDO O FUTURO?, PARA AVALIAÇÃO E PREVENÇÃO DE PROBLEMAS VISUAIS EM CRIANÇAS DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE PÚBLICO MUNICIPAL, COM AS CARACTERÍSTICAS E ESPECIFICAÇÕES DESCRITAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO-CONSULTA PARA AVALIAÇÃO E PREVENÇÃO DE PROBLEMAS VISUAIS
#1 · sem CATMAT
2 MÊSR$ 142.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
OCULOS-
#2 · sem CATMAT
3.000 UNIDADER$ 250,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
376 de 443
composição
67 abertos · 6 restritos · 370 diretos

85% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000018/2025-000037
vigente até 27/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000014
vigente até 23/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000013
vigente até 23/10/2026
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000018/2025-000036
vigente até 22/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000012
vigente até 21/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000011
vigente até 19/10/2026
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000018/2025-000035
vigente até 19/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000010
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000008
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000009
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000005
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000002
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000006
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000007
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000003
vigente até 15/10/2026
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000018/2025-000034
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000001
vigente até 15/10/2026
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000027/2025-000004
vigente até 15/10/2026
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000018/2025-000032
vigente até 13/10/2026
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025 REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO.
04786328000136-1-000018/2025-000033
vigente até 13/10/2026