DISPENSA Nº 016/2026 CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PROTETOR SOLAR E REPELENTE, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE PROTEÇÃO DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE ? ACS E AGENTES DE ENDEMIAS - ACE, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA Nº 016/2026 CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PROTETOR SOLAR E REPELENTE, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE PROTEÇÃO DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE ? ACS E AGENTES DE ENDEMIAS - ACE, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REPELENTE-120ML - ITEM 1 #1 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 16,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR SOLAR-FPS 90 OU SUPERIOR 120ML - ITEM 2 #2 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 80,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000018/2025-000037 | vigente até 27/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000018/2025-000036 | vigente até 22/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000018/2025-000035 | vigente até 19/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000018/2025-000034 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 010/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000027/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000018/2025-000032 | vigente até 13/10/2026 |
PREGAO ELETRÔNICO Nº 009/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DE FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS UNIDADES DE SAUDE E A CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACEUTICO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 04786328000136-1-000018/2025-000033 | vigente até 13/10/2026 |