Veículo Projeto Fortalece Sociobio - Convênio MAPA 919044/2021
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 26 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Veículo Projeto Fortalece Sociobio - Convênio MAPA 919044/2021
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo automotor, novo, zero quilômetro, tipo pick up cabine simples 02 portas com as seguintes características mínimas: Motor 1.3 bicombustível, ano/modelo 2023 cor branca, câmbio manual 05 marchas a frente e 01 à ré, direção hidráulica/elétrica, protetor de caçamba, protetor de Carter, pneu radial 185/65 R15, compartimento de carga com capacidade de 705 Kg, ar condicionado; alarme; Airbag duplo, garantia 12 meses. Veículo emplacado e licenciado na entrega em nome do Condesus. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 26 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente contratação tem por objeto o Registro de Preços para aquisição de britas retirada na pedreira, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados. 04712762000171-1-000042/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000024 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000026 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000023 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000025 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000020 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000018 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000019 | vigente até 10/09/2026 |