Contratação de seguro de veículo automotivo, com cobertura conforme descrição constante na tabela dos itens, para atender as necessidades de execução do projeto enquadrado no edital “Fortalece Sociobio” 2021 – 3ª edição, no escopo do Programa Bioeconomia Brasil – Sociobiodiversidade, via Convênio/MAPA nº 919044/2021.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de seguro de veículo automotivo, com cobertura conforme descrição constante na tabela dos itens, para atender as necessidades de execução do projeto enquadrado no edital “Fortalece Sociobio” 2021 – 3ª edição, no escopo do Programa Bioeconomia Brasil – Sociobiodiversidade, via Convênio/MAPA nº 919044/2021.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEGURO AUTOMOTIVO COM COBERTURA CONTRA DANOS MATERIAIS, CORPORAIS, MORAIS, MORTE E INVALIDEZ PERMANENTE. INCLUINDO ASSISTÊNCIA 24 (VINTE E QUATRO) HORAS, VIDROS E CARRO RESERVA. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.415,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO DOS CAMPOS DE CIMA DA SERRA - CONDESUS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente contratação tem por objeto o Registro de Preços para aquisição de britas retirada na pedreira, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados. 04712762000171-1-000042/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000024 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000026 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000023 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000025 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000020 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000018 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000019 | vigente até 10/09/2026 |