CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA TÉCNICA E CONSULTORIA ESPECIALIZADA DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL PARA ELABORAÇÃO DE DIAGNÓSTICO TÉCNICO, MATRIZ DE SANEAMENTO, ORIENTAÇÃO ESTRATÉGICA E DOCUMENTOS TÉCNICOS DE SUPORTE À REGULARIZAÇÃO ADMINISTRATIVA, AO SANEAMENTO OPERACIONAL E À PRESTAÇÃO DE CONTAS DO SALDO REMANESCENTE ORIGINÁRIO DO CICLO 1 DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA, COMPREENDENDO INTERPRETAÇÃO DA NORMATIVA FEDERAL APLICÁVEL, ANÁLISE DA SITUAÇÃO DOCUMENTAL E FINANCEIRA DO MUNICÍPIO, ELABORAÇÃO DE MINUTAS TÉCNICAS, ORIENTAÇÃO TÉCNICA ASSISTIDA ÀS EQUIPES MUNICIPAIS E APOIO METODOLÓGICO À CONSOLIDAÇÃO DAS INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS, PRESERVADAS A VALIDAÇÃO, A ASSINATURA, A PUBLICAÇÃO, A MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA E O ENVIO FINAL DAS INFORMAÇÕES PELOS AGENTES PÚBLICOS COMPETENTES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA TÉCNICA E CONSULTORIA ESPECIALIZADA DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL PARA ELABORAÇÃO DE DIAGNÓSTICO TÉCNICO, MATRIZ DE SANEAMENTO, ORIENTAÇÃO ESTRATÉGICA E DOCUMENTOS TÉCNICOS DE SUPORTE À REGULARIZAÇÃO ADMINISTRATIVA, AO SANEAMENTO OPERACIONAL E À PRESTAÇÃO DE CONTAS DO SALDO REMANESCENTE ORIGINÁRIO DO CICLO 1 DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA, COMPREENDENDO INTERPRETAÇÃO DA NORMATIVA FEDERAL APLICÁVEL, ANÁLISE DA SITUAÇÃO DOCUMENTAL E FINANCEIRA DO MUNICÍPIO, ELABORAÇÃO DE MINUTAS TÉCNICAS, ORIENTAÇÃO TÉCNICA ASSISTIDA ÀS EQUIPES MUNICIPAIS E APOIO METODOLÓGICO À CONSOLIDAÇÃO DAS INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS, PRESERVADAS A VALIDAÇÃO, A ASSINATURA, A PUBLICAÇÃO, A MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA E O ENVIO FINAL DAS INFORMAÇÕES PELOS AGENTES PÚBLICOS COMPETENTES.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL Contratação de serviços cirúrgicos em unidade hospitalar privada, sendo cirurgias ectópica e curetagem, a fim de atender à demanda urgente e inadiável do município de Espigão D`Oeste/RO., (Sistema de Registro de Preços - SRP), pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO. 04695284000139-1-000137/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação tem como objetivo o registro de preços para a futura e eventual aquisição de portas de vidro com pontos de puxadores, trancas e manutenção, destinados a atender as necessidades das secretarias envolvidas. Considerando a necessidade de conservação da infraestrutura, segurança dos usuários, eficiência operacional, valorização e estética do ambiente, atendimentos às normas técnicas e custo benefício. A manutenção preventiva prolonga a vida útil das portas, evitando substituições frequentes e gerando economia a médio e longo prazo.
O objetivo principal é garantir o pleno funcionamento, a eficiência e a segurança dos serviços prestados aos usuários pelas seguintes secretarias: Secretaria Municipal de Obras e Desenvolvimento - SEMOD, Secretaria Municipal de Administração e Fazenda - SEMAF e Secretaria Municipal de Esporte, Lazer, Cultura E Turismo -SEMELC, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. 04695284000139-1-000119/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MARMITEX, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
As quantidades constam mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) bem como as condições e exigências de acordo com as justificativas realizadas pela secretaria solicitante 04695284000139-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual para Contratação de Serviços de Locação de Brinquedos Recreativos e Infláveis para Recreação Infantil, para eventos organizados pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC), Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
As quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes. 04695284000139-1-000122/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual para aquisição de MATERIAIS LABORATORIAIS, TESTES RÁPIDOS E REAGENTES, necessários para atender a demanda do Laboratório Municipal, atender os usuários da Rede SUS, inclusive os pacientes internados no Hospital Municipal deste Município de Espigão do Oeste-RO, com vigência de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogada, por igual período, desde que comprovada a sua vantajosidade, nos termos do art. 84, da Lei nº 14.133/21,conforme as necessidades da Secretaria municipal de Saúde – SEMSAU deste município de Espigão do Oeste/RO, conforme quantidades, condições especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital.
As quantidades mencionadas no TERMO DE REFERÊNCIA (Anexo I) não implicam na obrigatoriedade de aquisição de tais quantidades pela Administração Pública, durante a vigência do Registro de Preços, servindo apenas como referencial para a elaboração das propostas dos licitantes 04695284000139-1-000092/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL Contratação de serviços de produção e distribuição de alimentos tais como pipoca, algodão doce, picolés, cachorro-quente, refrigerante, entre outros, para eventos organizados pela Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC), Secretaria Municipal de Educação (SEMED) e Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO, conforme quantidades, condições e especificações técnicas minuciosamente descritas nos anexos do edital. 04695284000139-1-000133/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação tem como objetivo a seleção de Empresa, Associação ou Liga Esportiva especializada na prestação de serviços de arbitragem esportiva, contemplando árbitros, auxiliares, mesários e apoio técnico, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Lazer e Turismo (SEMELC) da Prefeitura Municipal de Espigão D`Oeste - RO 04695284000139-1-000115/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, para um período estimado de 12 (doze) meses, conforme condições, justificativa, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência (anexo Il) e na proposta (anexo IIl) que compõe o Edital;
O critério de julgamento adotado será o Menor preço por item, observadas as exigências contidas neste Edital e seus Anexos quanto às especificações do objeto. 04695284000139-1-000043/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |